Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Passos (MG)

¿Quién ganó para presidente en Passos?

Presidente en Passos (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 52,40%, Lula (PT) 47,60%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2252,40%32.609 votos
LulaPT 1347,60%29.619 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Passos

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Passos (52,40%), seguido por Lula (PT) (47,60%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 81.108; participación: 79,60%.

Presidente en Passos
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2232.60952,40%
LulaPT 1329.61947,60%

1.ª vuelta en Passos

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Passos, con 51,36% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 38,86%.

Presidente en Passos, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2230.54851,36%
LulaPT 1323.11238,86%
Escritor Augusto CuryAvante 7023954,03%
Ronaldo CaiadoPSD 5514482,43%
Renan SantosMissão 1413912,34%
ZemaNovo 304860,82%
SamaraUP 80500,08%
Hertz DiasPSTU 16120,02%
Clariana BarãoDC 27120,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35110,02%
Edmilson CostaPCB 2190,02%
Rui Costa PimentaPCO 2950,01%

Gobernador en Passos (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1061,57%34.834 votos
Patrus AnaniasPT 1322,43%12.689 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Passos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1034.83461,57%
Patrus AnaniasPT 1312.68922,43%
Mateus SimõesPSD 5537496,63%
Flávio RoscoePL 2232125,68%
GabrielMDB 158081,43%
Alexandre KalilPDT 126541,16%
Ben MendesMissão 144670,83%
Indira XavierUP 801030,18%
Professor Túlio LopesPCB 21550,10%
Rafael DudaPSTU 1680,01%
Henrique ÁreasPCO 294votos anulados

Senado en Passos (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22228,61%
  • Carlos Viana PSD 55519,30%
  • Marília Campos PT 13116,28%
  • Marco Antônio Superman Novo 30013,09%
Todos los 15 candidatos
Senado en Passos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 22228.69228,61%
Carlos VianaPSD 55519.36019,30%
Marília CamposPT 13116.32716,28%
Marco Antônio SupermanNovo 30013.13313,09%
Áurea CarolinaPSOL 50011.99111,96%
Marcelo AroPP 11158255,81%
Aécio NevesPSDB 45640124,00%
Arcanjo PimentaMDB 1552540,25%
Ana Luiza do MLBUP 8082030,20%
Carlin MouraAvante 7001480,15%
Victória Mello VicPSTU 1611160,12%
Manoel CarvalhoMDB 150910,09%
Juiz Ramon MoreiraDC 277800,08%
Fidélis AlcântaraUP 800400,04%
Jordano MetalúrgicoPSTU 160200,02%
Tião PessoaPCO 29060votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 51,36% de los votos válidos en Passos y Lula (PT), 38,86%; los demás candidatos sumaron 9,78%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 52,40% (+1,04 puntos) y Lula, 47,60% (+8,74 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 12,50 puntos a 4,80 puntos.

Presidente en Passos: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2251,36%52,40%+1,04 puntos
LulaPT 1338,86%47,60%+8,74 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Passos, Lula (PT) obtuvo 44,96% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 47,13%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Passos con 53,15% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 52,40% en la segunda vuelta de 2026, frente a 53,15% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,7 punto).

PT: Lula tiene 47,60% en la segunda vuelta de 2026, frente a 46,85% en la segunda vuelta de 2022 (+0,7 punto).

Presidente en Passos: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro53,15%Flávio Bolsonaro52,40%−0,7 punto
PTLula46,85%Lula47,60%+0,7 punto

Análisis: Passos y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2990 votos más que Lula en Passos.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,70 puntos hacia Lula en Passos, 2,25 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,50 puntos hacia el PT, 0,28 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,40% en la segunda vuelta (22,55% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,62% (5,32% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Passos y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPassosBrasil
Saldo de Lula (votos)−2990+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−4,80+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,70+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,50+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,40%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,62%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Passos?

Flávio Bolsonaro (PL), con 52,40% de los votos válidos en Passos (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Passos de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 51,36% de los votos válidos en Passos y Lula (PT), 38,86%; los demás candidatos sumaron 9,78%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 52,40% (+1,04 puntos) y Lula, 47,60% (+8,74 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 12,50 puntos a 4,80 puntos.

¿Quién ganó en Passos en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Passos, Lula (PT) obtuvo 44,96% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 47,13%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Passos con 53,15% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Passos comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,70 puntos hacia Lula en Passos, 2,25 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,50 puntos hacia el PT, 0,28 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.