Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Piranguçu (MG)

¿Quién ganó para presidente en Piranguçu?

Presidente en Piranguçu (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 60,55%, Lula (PT) 39,45%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2260,55%2284 votos
LulaPT 1339,45%1488 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Piranguçu

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Piranguçu (60,55%), seguido por Lula (PT) (39,45%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 4789; participación: 81,23%.

Presidente en Piranguçu
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22228460,55%
LulaPT 13148839,45%

1.ª vuelta en Piranguçu

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Piranguçu, con 57,09% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 34,52%.

Presidente en Piranguçu, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22207457,09%
LulaPT 13125434,52%
Escritor Augusto CuryAvante 701484,07%
Renan SantosMissão 14691,90%
Ronaldo CaiadoPSD 55561,54%
ZemaNovo 30200,55%
SamaraUP 8050,14%
Clariana BarãoDC 2740,11%
Edmilson CostaPCB 2130,08%

Gobernador en Piranguçu (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1061,60%2153 votos
Patrus AnaniasPT 1321,34%746 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Piranguçu (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10215361,60%
Patrus AnaniasPT 1374621,34%
Flávio RoscoePL 2237410,70%
Mateus SimõesPSD 551163,32%
Ben MendesMissão 14320,92%
GabrielMDB 15310,89%
Alexandre KalilPDT 12210,60%
Indira XavierUP 80120,34%
Professor Túlio LopesPCB 2170,20%
Rafael DudaPSTU 1630,09%
Henrique ÁreasPCO 291votos anulados

Senado en Piranguçu (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22225,33%
  • Carlos Viana PSD 55519,60%
  • Marcelo Aro PP 11114,11%
  • Marília Campos PT 13113,10%
Todos los 15 candidatos
Senado en Piranguçu (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222162425,33%
Carlos VianaPSD 555125719,60%
Marcelo AroPP 11190514,11%
Marília CamposPT 13184013,10%
Marco Antônio SupermanNovo 30076111,87%
Áurea CarolinaPSOL 50070511,00%
Aécio NevesPSDB 4562974,63%
Ana Luiza do MLBUP 80870,11%
Manoel CarvalhoMDB 15030,05%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16030,05%
Victória Mello VicPSTU 16130,05%
Carlin MouraAvante 70030,05%
Arcanjo PimentaMDB 15520,03%
Juiz Ramon MoreiraDC 27720,03%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2901votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,09% de los votos válidos en Piranguçu y Lula (PT), 34,52%; los demás candidatos sumaron 8,39%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 60,55% (+3,46 puntos) y Lula, 39,45% (+4,93 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 22,57 puntos a 21,10 puntos.

Presidente en Piranguçu: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2257,09%60,55%+3,46 puntos
LulaPT 1334,52%39,45%+4,93 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Piranguçu, Lula (PT) obtuvo 36,68% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,66%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Piranguçu con 62,00% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 60,55% en la segunda vuelta de 2026, frente a 62,00% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−1,4 punto).

PT: Lula tiene 39,45% en la segunda vuelta de 2026, frente a 38,00% en la segunda vuelta de 2022 (+1,4 punto).

Presidente en Piranguçu: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro62,00%Flávio Bolsonaro60,55%−1,4 punto
PTLula38,00%Lula39,45%+1,4 punto

Análisis: Piranguçu y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 796 votos más que Lula en Piranguçu.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,47 puntos hacia Lula en Piranguçu, 3,98 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,90 puntos hacia el PT, 1,12 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,77% en la segunda vuelta (20,46% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,03% (4,62% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Piranguçu y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPiranguçuBrasil
Saldo de Lula (votos)−796+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−21,10+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+1,47+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+2,90+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,77%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,03%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Piranguçu?

Flávio Bolsonaro (PL), con 60,55% de los votos válidos en Piranguçu (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Piranguçu de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,09% de los votos válidos en Piranguçu y Lula (PT), 34,52%; los demás candidatos sumaron 8,39%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 60,55% (+3,46 puntos) y Lula, 39,45% (+4,93 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 22,57 puntos a 21,10 puntos.

¿Quién ganó en Piranguçu en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Piranguçu, Lula (PT) obtuvo 36,68% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,66%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Piranguçu con 62,00% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Piranguçu comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,47 puntos hacia Lula en Piranguçu, 3,98 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,90 puntos hacia el PT, 1,12 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.