Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Ponte Nova (MG)

¿Quién ganó para presidente en Ponte Nova?

Presidente en Ponte Nova (MG): Lula (PT) 67,43%, Flávio Bolsonaro (PL) 32,57%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1367,43%23.198 votos
Flávio BolsonaroPL 2232,57%11.207 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Ponte Nova

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Ponte Nova (67,43%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (32,57%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 44.488; participación: 79,68%.

Presidente en Ponte Nova
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1323.19867,43%
Flávio BolsonaroPL 2211.20732,57%

1.ª vuelta en Ponte Nova

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Ponte Nova, con 59,77% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 32,20%.

Presidente en Ponte Nova, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1319.69659,77%
Flávio BolsonaroPL 2210.61132,20%
Escritor Augusto CuryAvante 7011353,44%
Renan SantosMissão 146582,00%
Ronaldo CaiadoPSD 555331,62%
ZemaNovo 302510,76%
SamaraUP 80300,09%
Clariana BarãoDC 27120,04%
Hertz DiasPSTU 1680,02%
Edmilson CostaPCB 2180,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3550,02%
Rui Costa PimentaPCO 2940,01%

Gobernador en Ponte Nova (1.ª vuelta)

Patrus AnaniasPT 1341,55%12.581 votos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1041,04%12.426 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Ponte Nova (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Patrus AnaniasPT 1312.58141,55%
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1012.42641,04%
Mateus SimõesPSD 5517925,92%
Flávio RoscoePL 2214684,85%
Alexandre KalilPDT 1212284,06%
GabrielMDB 154621,53%
Ben MendesMissão 142190,72%
Indira XavierUP 80540,18%
Professor Túlio LopesPCB 21350,12%
Rafael DudaPSTU 16110,04%
Henrique ÁreasPCO 294votos anulados

Senado en Ponte Nova (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13128,15%
  • Áurea Carolina PSOL 50020,70%
  • Domingos Sávio PL 22217,95%
  • Carlos Viana PSD 55514,28%
Todos los 15 candidatos
Senado en Ponte Nova (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 13115.02528,15%
Áurea CarolinaPSOL 50011.05020,70%
Domingos SávioPL 222958317,95%
Carlos VianaPSD 555762114,28%
Marcelo AroPP 11143818,21%
Marco Antônio SupermanNovo 30033646,30%
Aécio NevesPSDB 45618533,47%
Carlin MouraAvante 7001150,22%
Arcanjo PimentaMDB 1551060,20%
Ana Luiza do MLBUP 808900,17%
Manoel CarvalhoMDB 150820,15%
Victória Mello VicPSTU 161400,07%
Juiz Ramon MoreiraDC 277310,06%
Fidélis AlcântaraUP 800210,04%
Jordano MetalúrgicoPSTU 160150,03%
Tião PessoaPCO 2905votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 59,77% de los votos válidos en Ponte Nova y Flávio Bolsonaro (PL), 32,20%; los demás candidatos sumaron 8,03%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 67,43% (+7,66 puntos) y Flávio Bolsonaro, 32,57% (+0,37 puntos).

La ventaja de Lula subió de 27,57 puntos a 34,86 puntos.

Presidente en Ponte Nova: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1359,77%67,43%+7,66 puntos
Flávio BolsonaroPL 2232,20%32,57%+0,37 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Ponte Nova, Lula (PT) obtuvo 64,15% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 28,82%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Ponte Nova con 66,68% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 67,43% en la segunda vuelta de 2026, frente a 66,68% en la segunda vuelta de 2022 (+0,7 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 32,57% en la segunda vuelta de 2026, frente a 33,32% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,7 punto).

Presidente en Ponte Nova: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula66,68%Lula67,43%+0,7 punto
PLJair Bolsonaro33,32%Flávio Bolsonaro32,57%−0,7 punto

Análisis: Ponte Nova y Brasil

Lula obtuvo 11.991 votos más que Flávio Bolsonaro en Ponte Nova.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,29 puntos hacia Lula en Ponte Nova, 1,84 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,50 puntos hacia el PT, 0,28 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,32% en la segunda vuelta (22,11% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,95% (4,92% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Ponte Nova y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPonte NovaBrasil
Saldo de Lula (votos)+11.991+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+34,86+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,29+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,50+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,32%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,95%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Ponte Nova?

Lula (PT), con 67,43% de los votos válidos en Ponte Nova (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ponte Nova de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 59,77% de los votos válidos en Ponte Nova y Flávio Bolsonaro (PL), 32,20%; los demás candidatos sumaron 8,03%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 67,43% (+7,66 puntos) y Flávio Bolsonaro, 32,57% (+0,37 puntos). La ventaja de Lula subió de 27,57 puntos a 34,86 puntos.

¿Quién ganó en Ponte Nova en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Ponte Nova, Lula (PT) obtuvo 64,15% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 28,82%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Ponte Nova con 66,68% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ponte Nova comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,29 puntos hacia Lula en Ponte Nova, 1,84 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,50 puntos hacia el PT, 0,28 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.