Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Porteirinha (MG)

¿Quién ganó para presidente en Porteirinha?

Presidente en Porteirinha (MG): Lula (PT) 62,64%, Flávio Bolsonaro (PL) 37,36%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1362,64%15.564 votos
Flávio BolsonaroPL 2237,36%9281 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Porteirinha

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Porteirinha (62,64%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (37,36%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 31.684; participación: 81,00%.

Presidente en Porteirinha
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1315.56462,64%
Flávio BolsonaroPL 22928137,36%

1.ª vuelta en Porteirinha

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Porteirinha, con 58,53% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 36,70%.

Presidente en Porteirinha, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1313.65658,53%
Flávio BolsonaroPL 22856336,70%
Escritor Augusto CuryAvante 705342,29%
Renan SantosMissão 142591,11%
Ronaldo CaiadoPSD 552531,08%
ZemaNovo 30490,21%
SamaraUP 8070,03%
Hertz DiasPSTU 1640,02%
Clariana BarãoDC 2740,02%
Edmilson CostaPCB 2120,01%

Gobernador en Porteirinha (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1052,17%11.723 votos
Patrus AnaniasPT 1331,38%7052 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Porteirinha (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1011.72352,17%
Patrus AnaniasPT 13705231,38%
Mateus SimõesPSD 55250111,13%
Flávio RoscoePL 227873,50%
Alexandre KalilPDT 122060,92%
GabrielMDB 151130,50%
Ben MendesMissão 14560,25%
Professor Túlio LopesPCB 21170,08%
Indira XavierUP 80120,05%
Rafael DudaPSTU 1640,02%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Porteirinha (1.ª vuelta)

  • Marcelo Aro PP 11121,41%
  • Carlos Viana PSD 55521,33%
  • Marília Campos PT 13120,30%
  • Domingos Sávio PL 22213,83%
Todos los 15 candidatos
Senado en Porteirinha (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcelo AroPP 111855721,41%
Carlos VianaPSD 555852621,33%
Marília CamposPT 131811320,30%
Domingos SávioPL 222552613,83%
Áurea CarolinaPSOL 500548413,72%
Marco Antônio SupermanNovo 30021945,49%
Aécio NevesPSDB 45614323,58%
Arcanjo PimentaMDB 155410,10%
Manoel CarvalhoMDB 150280,07%
Ana Luiza do MLBUP 808240,06%
Victória Mello VicPSTU 161140,04%
Carlin MouraAvante 700120,03%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16080,02%
Fidélis AlcântaraUP 80040,01%
Juiz Ramon MoreiraDC 27730,01%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 58,53% de los votos válidos en Porteirinha y Flávio Bolsonaro (PL), 36,70%; los demás candidatos sumaron 4,77%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 62,64% (+4,11 puntos) y Flávio Bolsonaro, 37,36% (+0,66 puntos).

La ventaja de Lula subió de 21,83 puntos a 25,28 puntos.

Presidente en Porteirinha: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1358,53%62,64%+4,11 puntos
Flávio BolsonaroPL 2236,70%37,36%+0,66 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Porteirinha, Lula (PT) obtuvo 62,93% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 32,18%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Porteirinha con 63,91% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 62,64% en la segunda vuelta de 2026, frente a 63,91% en la segunda vuelta de 2022 (−1,3 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 37,36% en la segunda vuelta de 2026, frente a 36,09% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,3 punto).

Presidente en Porteirinha: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula63,91%Lula62,64%−1,3 punto
PLJair Bolsonaro36,09%Flávio Bolsonaro37,36%+1,3 punto

Análisis: Porteirinha y Brasil

Lula obtuvo 6283 votos más que Flávio Bolsonaro en Porteirinha.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,45 puntos hacia Lula en Porteirinha, 2,00 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,54 puntos hacia el PL, 4,32 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,00% en la segunda vuelta (22,61% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,19% (4,85% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Porteirinha y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPorteirinhaBrasil
Saldo de Lula (votos)+6283+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+25,28+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,45+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−2,54+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,00%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,19%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Porteirinha?

Lula (PT), con 62,64% de los votos válidos en Porteirinha (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Porteirinha de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 58,53% de los votos válidos en Porteirinha y Flávio Bolsonaro (PL), 36,70%; los demás candidatos sumaron 4,77%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 62,64% (+4,11 puntos) y Flávio Bolsonaro, 37,36% (+0,66 puntos). La ventaja de Lula subió de 21,83 puntos a 25,28 puntos.

¿Quién ganó en Porteirinha en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Porteirinha, Lula (PT) obtuvo 62,93% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 32,18%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Porteirinha con 63,91% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Porteirinha comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,45 puntos hacia Lula en Porteirinha, 2,00 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,54 puntos hacia el PL, 4,32 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.