Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Queluzito (MG)

¿Quién ganó para presidente en Queluzito?

Presidente en Queluzito (MG): Lula (PT) 53,15%, Flávio Bolsonaro (PL) 46,85%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1353,15%1165 votos
Flávio BolsonaroPL 2246,85%1027 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Queluzito

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Queluzito (53,15%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (46,85%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2786; participación: 81,08%.

Presidente en Queluzito
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13116553,15%
Flávio BolsonaroPL 22102746,85%

1.ª vuelta en Queluzito

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Queluzito, con 45,75% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 43,43%.

Presidente en Queluzito, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1398545,75%
Flávio BolsonaroPL 2293543,43%
Escritor Augusto CuryAvante 701085,02%
Ronaldo CaiadoPSD 55632,93%
Renan SantosMissão 14371,72%
ZemaNovo 30231,07%
Hertz DiasPSTU 1610,05%
SamaraUP 8010,05%

Gobernador en Queluzito (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1047,21%989 votos
Mateus SimõesPSD 5522,43%470 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Queluzito (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1098947,21%
Mateus SimõesPSD 5547022,43%
Patrus AnaniasPT 1343720,86%
Flávio RoscoePL 22914,34%
Alexandre KalilPDT 12582,77%
GabrielMDB 15401,91%
Ben MendesMissão 1470,33%
Indira XavierUP 8020,10%
Rafael DudaPSTU 1610,05%
Professor Túlio LopesPCB 2100,00%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Queluzito (1.ª vuelta)

  • Marcelo Aro PP 11124,35%
  • Domingos Sávio PL 22221,11%
  • Carlos Viana PSD 55519,18%
  • Marília Campos PT 13116,96%
Todos los 15 candidatos
Senado en Queluzito (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcelo AroPP 11190924,35%
Domingos SávioPL 22278821,11%
Carlos VianaPSD 55571619,18%
Marília CamposPT 13163316,96%
Áurea CarolinaPSOL 5002807,50%
Aécio NevesPSDB 4562175,81%
Marco Antônio SupermanNovo 3001674,47%
Juiz Ramon MoreiraDC 27750,13%
Ana Luiza do MLBUP 80850,13%
Carlin MouraAvante 70040,11%
Manoel CarvalhoMDB 15030,08%
Arcanjo PimentaMDB 15530,08%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16020,05%
Victória Mello VicPSTU 16110,03%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 45,75% de los votos válidos en Queluzito y Flávio Bolsonaro (PL), 43,43%; los demás candidatos sumaron 10,82%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 53,15% (+7,40 puntos) y Flávio Bolsonaro, 46,85% (+3,42 puntos).

La ventaja de Lula subió de 2,32 puntos a 6,30 puntos.

Presidente en Queluzito: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1345,75%53,15%+7,40 puntos
Flávio BolsonaroPL 2243,43%46,85%+3,42 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Queluzito, Lula (PT) obtuvo 52,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,46%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Queluzito con 55,62% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 53,15% en la segunda vuelta de 2026, frente a 55,62% en la segunda vuelta de 2022 (−2,5 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 46,85% en la segunda vuelta de 2026, frente a 44,38% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,5 puntos).

Presidente en Queluzito: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula55,62%Lula53,15%−2,5 puntos
PLJair Bolsonaro44,38%Flávio Bolsonaro46,85%+2,5 puntos

Análisis: Queluzito y Brasil

Lula obtuvo 138 votos más que Flávio Bolsonaro en Queluzito.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,98 puntos hacia Lula en Queluzito, 1,47 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,94 puntos hacia el PL, 6,72 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,92% en la segunda vuelta (19,14% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,97% (4,40% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Queluzito y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorQueluzitoBrasil
Saldo de Lula (votos)+138+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+6,30+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,98+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,94+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,92%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,97%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Queluzito?

Lula (PT), con 53,15% de los votos válidos en Queluzito (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Queluzito de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 45,75% de los votos válidos en Queluzito y Flávio Bolsonaro (PL), 43,43%; los demás candidatos sumaron 10,82%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 53,15% (+7,40 puntos) y Flávio Bolsonaro, 46,85% (+3,42 puntos). La ventaja de Lula subió de 2,32 puntos a 6,30 puntos.

¿Quién ganó en Queluzito en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Queluzito, Lula (PT) obtuvo 52,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,46%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Queluzito con 55,62% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Queluzito comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,98 puntos hacia Lula en Queluzito, 1,47 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,94 puntos hacia el PL, 6,72 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.