Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Santa Juliana (MG)

¿Quién ganó para presidente en Santa Juliana?

Presidente en Santa Juliana (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 56,55%, Lula (PT) 43,45%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2256,55%5246 votos
LulaPT 1343,45%4031 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Santa Juliana

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santa Juliana (56,55%), seguido por Lula (PT) (43,45%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 11.817; participación: 80,38%.

Presidente en Santa Juliana
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22524656,55%
LulaPT 13403143,45%

1.ª vuelta en Santa Juliana

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santa Juliana, con 58,20% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 36,89%.

Presidente en Santa Juliana, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22514158,20%
LulaPT 13325936,89%
Escritor Augusto CuryAvante 701992,25%
Renan SantosMissão 141121,27%
Ronaldo CaiadoPSD 551011,14%
ZemaNovo 30170,19%
SamaraUP 8020,02%
Edmilson CostaPCB 2110,01%
Clariana BarãoDC 2710,01%
Rui Costa PimentaPCO 2910,01%

Gobernador en Santa Juliana (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1068,15%5646 votos
Patrus AnaniasPT 1315,38%1274 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Santa Juliana (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10564668,15%
Patrus AnaniasPT 13127415,38%
Flávio RoscoePL 226507,85%
Mateus SimõesPSD 555406,52%
GabrielMDB 15610,74%
Alexandre KalilPDT 12580,70%
Ben MendesMissão 14350,42%
Professor Túlio LopesPCB 21140,17%
Indira XavierUP 8050,06%
Rafael DudaPSTU 1620,02%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Santa Juliana (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22230,81%
  • Carlos Viana PSD 55525,36%
  • Marco Antônio Superman Novo 30011,95%
  • Marília Campos PT 13111,42%
Todos los 15 candidatos
Senado en Santa Juliana (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222437030,81%
Carlos VianaPSD 555359725,36%
Marco Antônio SupermanNovo 300169511,95%
Marília CamposPT 131162011,42%
Áurea CarolinaPSOL 50011858,35%
Aécio NevesPSDB 4568626,08%
Marcelo AroPP 1117335,17%
Carlin MouraAvante 700310,22%
Arcanjo PimentaMDB 155240,17%
Ana Luiza do MLBUP 808210,15%
Victória Mello VicPSTU 161190,13%
Manoel CarvalhoMDB 150120,08%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16070,05%
Fidélis AlcântaraUP 80050,04%
Juiz Ramon MoreiraDC 27730,02%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 58,20% de los votos válidos en Santa Juliana y Lula (PT), 36,89%; los demás candidatos sumaron 4,91%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 56,55% (−1,65 puntos) y Lula, 43,45% (+6,56 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 21,31 puntos a 13,10 puntos.

Presidente en Santa Juliana: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2258,20%56,55%−1,65 puntos
LulaPT 1336,89%43,45%+6,56 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Santa Juliana, Lula (PT) obtuvo 48,27% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 47,39%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Santa Juliana con 52,93% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 56,55% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,93% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,6 puntos).

PT: Lula tiene 43,45% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,07% en la segunda vuelta de 2022 (−3,6 puntos).

Presidente en Santa Juliana: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro52,93%Flávio Bolsonaro56,55%+3,6 puntos
PTLula47,07%Lula43,45%−3,6 puntos

Análisis: Santa Juliana y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1215 votos más que Lula en Santa Juliana.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 8,21 puntos hacia Lula en Santa Juliana, 2,76 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,24 puntos hacia el PL, 9,02 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,62% en la segunda vuelta (22,37% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,34% (3,72% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Santa Juliana y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSanta JulianaBrasil
Saldo de Lula (votos)−1215+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−13,10+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+8,21+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,24+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,62%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,34%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Santa Juliana?

Flávio Bolsonaro (PL), con 56,55% de los votos válidos en Santa Juliana (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santa Juliana de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 58,20% de los votos válidos en Santa Juliana y Lula (PT), 36,89%; los demás candidatos sumaron 4,91%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 56,55% (−1,65 puntos) y Lula, 43,45% (+6,56 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 21,31 puntos a 13,10 puntos.

¿Quién ganó en Santa Juliana en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Santa Juliana, Lula (PT) obtuvo 48,27% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 47,39%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Santa Juliana con 52,93% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santa Juliana comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 8,21 puntos hacia Lula en Santa Juliana, 2,76 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,24 puntos hacia el PL, 9,02 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.