Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Santa Rita de Jacutinga (MG)

¿Quién ganó para presidente en Santa Rita de Jacutinga?

Presidente en Santa Rita de Jacutinga (MG): Lula (PT) 57,35%, Flávio Bolsonaro (PL) 42,65%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1357,35%2018 votos
Flávio BolsonaroPL 2242,65%1501 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Santa Rita de Jacutinga

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Santa Rita de Jacutinga (57,35%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (42,65%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 4360; participación: 83,05%.

Presidente en Santa Rita de Jacutinga
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13201857,35%
Flávio BolsonaroPL 22150142,65%

1.ª vuelta en Santa Rita de Jacutinga

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Santa Rita de Jacutinga, con 51,24% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 42,14%.

Presidente en Santa Rita de Jacutinga, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13173451,24%
Flávio BolsonaroPL 22142642,14%
Escritor Augusto CuryAvante 70812,39%
Ronaldo CaiadoPSD 55712,10%
Renan SantosMissão 14551,63%
ZemaNovo 30120,35%
Clariana BarãoDC 2720,06%
SamaraUP 8020,06%
Rui Costa PimentaPCO 2910,03%

Gobernador en Santa Rita de Jacutinga (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1059,18%1917 votos
Patrus AnaniasPT 1331,61%1024 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Santa Rita de Jacutinga (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10191759,18%
Patrus AnaniasPT 13102431,61%
Flávio RoscoePL 221544,75%
Mateus SimõesPSD 55431,33%
GabrielMDB 15300,93%
Alexandre KalilPDT 12290,90%
Ben MendesMissão 14250,77%
Indira XavierUP 8090,28%
Professor Túlio LopesPCB 2170,22%
Rafael DudaPSTU 1610,03%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Santa Rita de Jacutinga (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13119,05%
  • Marcelo Aro PP 11118,20%
  • Domingos Sávio PL 22218,08%
  • Áurea Carolina PSOL 50015,11%
Todos los 15 candidatos
Senado en Santa Rita de Jacutinga (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 131112219,05%
Marcelo AroPP 111107218,20%
Domingos SávioPL 222106518,08%
Áurea CarolinaPSOL 50089015,11%
Carlos VianaPSD 55575212,77%
Aécio NevesPSDB 45661710,47%
Marco Antônio SupermanNovo 3003345,67%
Manoel CarvalhoMDB 150130,22%
Arcanjo PimentaMDB 15580,14%
Ana Luiza do MLBUP 80870,12%
Juiz Ramon MoreiraDC 27740,07%
Carlin MouraAvante 70040,07%
Victória Mello VicPSTU 16120,03%
Fidélis AlcântaraUP 80010,02%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Tião PessoaPCO 2902votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 51,24% de los votos válidos en Santa Rita de Jacutinga y Flávio Bolsonaro (PL), 42,14%; los demás candidatos sumaron 6,62%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 57,35% (+6,11 puntos) y Flávio Bolsonaro, 42,65% (+0,51 puntos).

La ventaja de Lula subió de 9,10 puntos a 14,70 puntos.

Presidente en Santa Rita de Jacutinga: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1351,24%57,35%+6,11 puntos
Flávio BolsonaroPL 2242,14%42,65%+0,51 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Santa Rita de Jacutinga, Lula (PT) obtuvo 60,40% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 33,42%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Santa Rita de Jacutinga con 63,04% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 57,35% en la segunda vuelta de 2026, frente a 63,04% en la segunda vuelta de 2022 (−5,7 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 42,65% en la segunda vuelta de 2026, frente a 36,96% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,7 puntos).

Presidente en Santa Rita de Jacutinga: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula63,04%Lula57,35%−5,7 puntos
PLJair Bolsonaro36,96%Flávio Bolsonaro42,65%+5,7 puntos

Análisis: Santa Rita de Jacutinga y Brasil

Lula obtuvo 517 votos más que Flávio Bolsonaro en Santa Rita de Jacutinga.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,60 puntos hacia Lula en Santa Rita de Jacutinga, 0,15 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,38 puntos hacia el PL, 13,16 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,95% en la segunda vuelta (18,74% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,82% (4,49% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Santa Rita de Jacutinga y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSanta Rita de JacutingaBrasil
Saldo de Lula (votos)+517+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+14,70+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,60+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−11,38+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,95%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,82%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Santa Rita de Jacutinga?

Lula (PT), con 57,35% de los votos válidos en Santa Rita de Jacutinga (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santa Rita de Jacutinga de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 51,24% de los votos válidos en Santa Rita de Jacutinga y Flávio Bolsonaro (PL), 42,14%; los demás candidatos sumaron 6,62%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 57,35% (+6,11 puntos) y Flávio Bolsonaro, 42,65% (+0,51 puntos). La ventaja de Lula subió de 9,10 puntos a 14,70 puntos.

¿Quién ganó en Santa Rita de Jacutinga en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Santa Rita de Jacutinga, Lula (PT) obtuvo 60,40% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 33,42%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Santa Rita de Jacutinga con 63,04% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santa Rita de Jacutinga comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,60 puntos hacia Lula en Santa Rita de Jacutinga, 0,15 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,38 puntos hacia el PL, 13,16 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.