Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Santa Rita do Sapucaí (MG)

¿Quién ganó para presidente en Santa Rita do Sapucaí?

Presidente en Santa Rita do Sapucaí (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 64,81%, Lula (PT) 35,19%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2264,81%15.725 votos
LulaPT 1335,19%8539 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Santa Rita do Sapucaí

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santa Rita do Sapucaí (64,81%), seguido por Lula (PT) (35,19%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 31.729; participación: 79,31%.

Presidente en Santa Rita do Sapucaí
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2215.72564,81%
LulaPT 13853935,19%

1.ª vuelta en Santa Rita do Sapucaí

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santa Rita do Sapucaí, con 61,68% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 26,80%.

Presidente en Santa Rita do Sapucaí, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2214.35961,68%
LulaPT 13623926,80%
Escritor Augusto CuryAvante 709634,14%
Renan SantosMissão 146552,81%
Ronaldo CaiadoPSD 555562,39%
ZemaNovo 304481,92%
SamaraUP 80310,13%
Clariana BarãoDC 2790,04%
Hertz DiasPSTU 1680,03%
Rui Costa PimentaPCO 2950,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3550,02%
Edmilson CostaPCB 2120,01%

Gobernador en Santa Rita do Sapucaí (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1066,39%14.661 votos
Patrus AnaniasPT 1315,25%3368 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Santa Rita do Sapucaí (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1014.66166,39%
Patrus AnaniasPT 13336815,25%
Flávio RoscoePL 2221049,53%
Mateus SimõesPSD 558633,91%
Alexandre KalilPDT 124081,85%
GabrielMDB 153361,52%
Ben MendesMissão 142431,10%
Indira XavierUP 80750,34%
Professor Túlio LopesPCB 21180,08%
Rafael DudaPSTU 1670,03%
Henrique ÁreasPCO 293votos anulados

Senado en Santa Rita do Sapucaí (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22232,21%
  • Carlos Viana PSD 55521,11%
  • Marco Antônio Superman Novo 30012,83%
  • Marília Campos PT 13111,22%
Todos los 15 candidatos
Senado en Santa Rita do Sapucaí (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 22212.59532,21%
Carlos VianaPSD 555825721,11%
Marco Antônio SupermanNovo 300501612,83%
Marília CamposPT 131438811,22%
Áurea CarolinaPSOL 50033128,47%
Marcelo AroPP 11132708,36%
Aécio NevesPSDB 45618754,79%
Arcanjo PimentaMDB 155860,22%
Carlin MouraAvante 700700,18%
Ana Luiza do MLBUP 808700,18%
Juiz Ramon MoreiraDC 277600,15%
Manoel CarvalhoMDB 150370,09%
Victória Mello VicPSTU 161330,08%
Fidélis AlcântaraUP 800290,07%
Jordano MetalúrgicoPSTU 160100,03%
Tião PessoaPCO 2906votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,68% de los votos válidos en Santa Rita do Sapucaí y Lula (PT), 26,80%; los demás candidatos sumaron 11,52%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 64,81% (+3,13 puntos) y Lula, 35,19% (+8,39 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 34,88 puntos a 29,62 puntos.

Presidente en Santa Rita do Sapucaí: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2261,68%64,81%+3,13 puntos
LulaPT 1326,80%35,19%+8,39 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Santa Rita do Sapucaí, Lula (PT) obtuvo 30,67% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 57,13%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Santa Rita do Sapucaí con 66,56% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 64,81% en la segunda vuelta de 2026, frente a 66,56% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−1,8 punto).

PT: Lula tiene 35,19% en la segunda vuelta de 2026, frente a 33,44% en la segunda vuelta de 2022 (+1,8 punto).

Presidente en Santa Rita do Sapucaí: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro66,56%Flávio Bolsonaro64,81%−1,8 punto
PTLula33,44%Lula35,19%+1,8 punto

Análisis: Santa Rita do Sapucaí y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 7186 votos más que Lula en Santa Rita do Sapucaí.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,26 puntos hacia Lula en Santa Rita do Sapucaí, 0,19 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,50 puntos hacia el PT, 1,72 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,69% en la segunda vuelta (22,43% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,58% (5,44% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Santa Rita do Sapucaí y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSanta Rita do SapucaíBrasil
Saldo de Lula (votos)−7186+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−29,62+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,26+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+3,50+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,69%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,58%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Santa Rita do Sapucaí?

Flávio Bolsonaro (PL), con 64,81% de los votos válidos en Santa Rita do Sapucaí (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santa Rita do Sapucaí de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,68% de los votos válidos en Santa Rita do Sapucaí y Lula (PT), 26,80%; los demás candidatos sumaron 11,52%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 64,81% (+3,13 puntos) y Lula, 35,19% (+8,39 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 34,88 puntos a 29,62 puntos.

¿Quién ganó en Santa Rita do Sapucaí en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Santa Rita do Sapucaí, Lula (PT) obtuvo 30,67% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 57,13%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Santa Rita do Sapucaí con 66,56% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santa Rita do Sapucaí comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,26 puntos hacia Lula en Santa Rita do Sapucaí, 0,19 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,50 puntos hacia el PT, 1,72 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.