Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Santo Antônio do Aventureiro (MG)

¿Quién ganó para presidente en Santo Antônio do Aventureiro?

Presidente en Santo Antônio do Aventureiro (MG): Lula (PT) 53,78%, Flávio Bolsonaro (PL) 46,22%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1353,78%1629 votos
Flávio BolsonaroPL 2246,22%1400 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Santo Antônio do Aventureiro

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Santo Antônio do Aventureiro (53,78%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (46,22%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3748; participación: 84,18%.

Presidente en Santo Antônio do Aventureiro
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13162953,78%
Flávio BolsonaroPL 22140046,22%

1.ª vuelta en Santo Antônio do Aventureiro

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Santo Antônio do Aventureiro, con 47,49% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 44,23%.

Presidente en Santo Antônio do Aventureiro, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13138247,49%
Flávio BolsonaroPL 22128744,23%
Escritor Augusto CuryAvante 701163,99%
Renan SantosMissão 14581,99%
Ronaldo CaiadoPSD 55521,79%
ZemaNovo 30110,38%
Edmilson CostaPCB 2120,07%
SamaraUP 8020,07%

Gobernador en Santo Antônio do Aventureiro (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1047,82%1319 votos
Mateus SimõesPSD 5522,92%632 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Santo Antônio do Aventureiro (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10131947,82%
Mateus SimõesPSD 5563222,92%
Patrus AnaniasPT 1359721,65%
Flávio RoscoePL 221455,26%
GabrielMDB 15230,83%
Ben MendesMissão 14210,76%
Alexandre KalilPDT 12140,51%
Indira XavierUP 8040,15%
Professor Túlio LopesPCB 2130,11%
Rafael DudaPSTU 1600,00%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Santo Antônio do Aventureiro (1.ª vuelta)

  • Carlos Viana PSD 55530,82%
  • Marcelo Aro PP 11129,01%
  • Marília Campos PT 13112,11%
  • Domingos Sávio PL 22212,09%
Todos los 15 candidatos
Senado en Santo Antônio do Aventureiro (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carlos VianaPSD 555157030,82%
Marcelo AroPP 111147829,01%
Marília CamposPT 13161712,11%
Domingos SávioPL 22261612,09%
Áurea CarolinaPSOL 5003997,83%
Marco Antônio SupermanNovo 3001943,81%
Aécio NevesPSDB 4561753,44%
Manoel CarvalhoMDB 150300,59%
Arcanjo PimentaMDB 15570,14%
Juiz Ramon MoreiraDC 27740,08%
Carlin MouraAvante 70020,04%
Ana Luiza do MLBUP 80820,04%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Victória Mello VicPSTU 16100,00%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 47,49% de los votos válidos en Santo Antônio do Aventureiro y Flávio Bolsonaro (PL), 44,23%; los demás candidatos sumaron 8,28%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 53,78% (+6,29 puntos) y Flávio Bolsonaro, 46,22% (+1,99 puntos).

La ventaja de Lula subió de 3,26 puntos a 7,56 puntos.

Presidente en Santo Antônio do Aventureiro: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1347,49%53,78%+6,29 puntos
Flávio BolsonaroPL 2244,23%46,22%+1,99 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Santo Antônio do Aventureiro, Lula (PT) obtuvo 54,37% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,95%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Santo Antônio do Aventureiro con 56,66% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 53,78% en la segunda vuelta de 2026, frente a 56,66% en la segunda vuelta de 2022 (−2,9 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 46,22% en la segunda vuelta de 2026, frente a 43,34% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,9 puntos).

Presidente en Santo Antônio do Aventureiro: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula56,66%Lula53,78%−2,9 puntos
PLJair Bolsonaro43,34%Flávio Bolsonaro46,22%+2,9 puntos

Análisis: Santo Antônio do Aventureiro y Brasil

Lula obtuvo 229 votos más que Flávio Bolsonaro en Santo Antônio do Aventureiro.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,30 puntos hacia Lula en Santo Antônio do Aventureiro, 1,15 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,76 puntos hacia el PL, 7,54 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 15,82% en la segunda vuelta (17,93% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,99% (5,37% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Santo Antônio do Aventureiro y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSanto Antônio do AventureiroBrasil
Saldo de Lula (votos)+229+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+7,56+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,30+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−5,76+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta15,82%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,99%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Santo Antônio do Aventureiro?

Lula (PT), con 53,78% de los votos válidos en Santo Antônio do Aventureiro (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santo Antônio do Aventureiro de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 47,49% de los votos válidos en Santo Antônio do Aventureiro y Flávio Bolsonaro (PL), 44,23%; los demás candidatos sumaron 8,28%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 53,78% (+6,29 puntos) y Flávio Bolsonaro, 46,22% (+1,99 puntos). La ventaja de Lula subió de 3,26 puntos a 7,56 puntos.

¿Quién ganó en Santo Antônio do Aventureiro en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Santo Antônio do Aventureiro, Lula (PT) obtuvo 54,37% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,95%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Santo Antônio do Aventureiro con 56,66% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santo Antônio do Aventureiro comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,30 puntos hacia Lula en Santo Antônio do Aventureiro, 1,15 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,76 puntos hacia el PL, 7,54 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.