Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en São João das Missões (MG)

¿Quién ganó para presidente en São João das Missões?

Presidente en São João das Missões (MG): Lula (PT) 70,32%, Flávio Bolsonaro (PL) 29,68%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1370,32%5434 votos
Flávio BolsonaroPL 2229,68%2294 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en São João das Missões

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en São João das Missões (70,32%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (29,68%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 9981; participación: 79,65%.

Presidente en São João das Missões
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13543470,32%
Flávio BolsonaroPL 22229429,68%

1.ª vuelta en São João das Missões

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en São João das Missões, con 68,78% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 28,67%.

Presidente en São João das Missões, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13489768,78%
Flávio BolsonaroPL 22204128,67%
Escritor Augusto CuryAvante 70911,28%
Ronaldo CaiadoPSD 55400,56%
Renan SantosMissão 14210,29%
ZemaNovo 30210,29%
Edmilson CostaPCB 2150,07%
Hertz DiasPSTU 1620,03%
Clariana BarãoDC 2710,01%
SamaraUP 8010,01%

Gobernador en São João das Missões (1.ª vuelta)

Patrus AnaniasPT 1354,68%3827 votos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1041,03%2872 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en São João das Missões (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Patrus AnaniasPT 13382754,68%
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10287241,03%
Flávio RoscoePL 222022,89%
Mateus SimõesPSD 55480,69%
Alexandre KalilPDT 12220,31%
GabrielMDB 15120,17%
Ben MendesMissão 14100,14%
Professor Túlio LopesPCB 2140,06%
Indira XavierUP 8020,03%
Rafael DudaPSTU 1600,00%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en São João das Missões (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13132,30%
  • Áurea Carolina PSOL 50023,66%
  • Marcelo Aro PP 11121,00%
  • Domingos Sávio PL 2228,67%
Todos los 15 candidatos
Senado en São João das Missões (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 131410132,30%
Áurea CarolinaPSOL 500300423,66%
Marcelo AroPP 111266621,00%
Domingos SávioPL 22211018,67%
Aécio NevesPSDB 4568546,73%
Carlos VianaPSD 5557505,91%
Marco Antônio SupermanNovo 3002041,61%
Ana Luiza do MLBUP 80850,04%
Manoel CarvalhoMDB 15040,03%
Arcanjo PimentaMDB 15520,02%
Carlin MouraAvante 70020,02%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16010,01%
Juiz Ramon MoreiraDC 27710,01%
Victória Mello VicPSTU 16100,00%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 68,78% de los votos válidos en São João das Missões y Flávio Bolsonaro (PL), 28,67%; los demás candidatos sumaron 2,55%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 70,32% (+1,54 puntos) y Flávio Bolsonaro, 29,68% (+1,01 puntos).

La ventaja de Lula subió de 40,11 puntos a 40,64 puntos.

Presidente en São João das Missões: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1368,78%70,32%+1,54 puntos
Flávio BolsonaroPL 2228,67%29,68%+1,01 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en São João das Missões, Lula (PT) obtuvo 75,27% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 21,66%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en São João das Missões con 75,74% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 70,32% en la segunda vuelta de 2026, frente a 75,74% en la segunda vuelta de 2022 (−5,4 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 29,68% en la segunda vuelta de 2026, frente a 24,26% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,4 puntos).

Presidente en São João das Missões: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula75,74%Lula70,32%−5,4 puntos
PLJair Bolsonaro24,26%Flávio Bolsonaro29,68%+5,4 puntos

Análisis: São João das Missões y Brasil

Lula obtuvo 3140 votos más que Flávio Bolsonaro en São João das Missões.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,53 puntos hacia Lula en São João das Missões, 4,92 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,84 puntos hacia el PL, 12,62 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,35% en la segunda vuelta (24,90% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,79% (5,02% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en São João das Missões y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSão João das MissõesBrasil
Saldo de Lula (votos)+3140+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+40,64+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+0,53+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−10,84+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,35%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,79%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en São João das Missões?

Lula (PT), con 70,32% de los votos válidos en São João das Missões (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en São João das Missões de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 68,78% de los votos válidos en São João das Missões y Flávio Bolsonaro (PL), 28,67%; los demás candidatos sumaron 2,55%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 70,32% (+1,54 puntos) y Flávio Bolsonaro, 29,68% (+1,01 puntos). La ventaja de Lula subió de 40,11 puntos a 40,64 puntos.

¿Quién ganó en São João das Missões en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en São João das Missões, Lula (PT) obtuvo 75,27% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 21,66%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en São João das Missões con 75,74% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en São João das Missões comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,53 puntos hacia Lula en São João das Missões, 4,92 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,84 puntos hacia el PL, 12,62 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.