Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en São José da Varginha (MG)

¿Quién ganó para presidente en São José da Varginha?

Presidente en São José da Varginha (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 55,02%, Lula (PT) 44,98%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2255,02%1716 votos
LulaPT 1344,98%1403 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en São José da Varginha

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São José da Varginha (55,02%), seguido por Lula (PT) (44,98%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3987; participación: 80,24%.

Presidente en São José da Varginha
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22171655,02%
LulaPT 13140344,98%

1.ª vuelta en São José da Varginha

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São José da Varginha, con 52,77% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 39,09%.

Presidente en São José da Varginha, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22158152,77%
LulaPT 13117139,09%
Escritor Augusto CuryAvante 701414,71%
Ronaldo CaiadoPSD 55501,67%
Renan SantosMissão 14260,87%
ZemaNovo 30200,67%
SamaraUP 8050,17%
Hertz DiasPSTU 1610,03%
Rui Costa PimentaPCO 2910,03%

Gobernador en São José da Varginha (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1069,68%1995 votos
Patrus AnaniasPT 1318,65%534 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en São José da Varginha (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10199569,68%
Patrus AnaniasPT 1353418,65%
Flávio RoscoePL 221615,62%
Alexandre KalilPDT 12622,17%
Mateus SimõesPSD 55582,03%
GabrielMDB 15311,08%
Indira XavierUP 80110,38%
Ben MendesMissão 1490,31%
Professor Túlio LopesPCB 2120,07%
Rafael DudaPSTU 1600,00%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en São José da Varginha (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22226,84%
  • Carlos Viana PSD 55523,59%
  • Marília Campos PT 13115,56%
  • Marcelo Aro PP 11113,85%
Todos los 15 candidatos
Senado en São José da Varginha (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222135626,84%
Carlos VianaPSD 555119223,59%
Marília CamposPT 13178615,56%
Marcelo AroPP 11170013,85%
Marco Antônio SupermanNovo 3004218,33%
Áurea CarolinaPSOL 5004138,17%
Aécio NevesPSDB 4561623,21%
Manoel CarvalhoMDB 15060,12%
Arcanjo PimentaMDB 15560,12%
Ana Luiza do MLBUP 80840,08%
Victória Mello VicPSTU 16130,06%
Carlin MouraAvante 70030,06%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16010,02%
Juiz Ramon MoreiraDC 27700,00%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 52,77% de los votos válidos en São José da Varginha y Lula (PT), 39,09%; los demás candidatos sumaron 8,14%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 55,02% (+2,25 puntos) y Lula, 44,98% (+5,89 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 13,68 puntos a 10,04 puntos.

Presidente en São José da Varginha: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2252,77%55,02%+2,25 puntos
LulaPT 1339,09%44,98%+5,89 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en São José da Varginha, Lula (PT) obtuvo 48,63% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 43,21%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en São José da Varginha con 51,33% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 55,02% en la segunda vuelta de 2026, frente a 51,33% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,7 puntos).

PT: Lula tiene 44,98% en la segunda vuelta de 2026, frente a 48,67% en la segunda vuelta de 2022 (−3,7 puntos).

Presidente en São José da Varginha: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro51,33%Flávio Bolsonaro55,02%+3,7 puntos
PTLula48,67%Lula44,98%−3,7 puntos

Análisis: São José da Varginha y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 313 votos más que Lula en São José da Varginha.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,64 puntos hacia Lula en São José da Varginha, 1,81 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,38 puntos hacia el PL, 9,16 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,76% en la segunda vuelta (20,91% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,50% (5,01% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en São José da Varginha y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSão José da VarginhaBrasil
Saldo de Lula (votos)−313+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−10,04+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,64+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,38+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,76%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,50%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en São José da Varginha?

Flávio Bolsonaro (PL), con 55,02% de los votos válidos en São José da Varginha (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en São José da Varginha de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 52,77% de los votos válidos en São José da Varginha y Lula (PT), 39,09%; los demás candidatos sumaron 8,14%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 55,02% (+2,25 puntos) y Lula, 44,98% (+5,89 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 13,68 puntos a 10,04 puntos.

¿Quién ganó en São José da Varginha en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en São José da Varginha, Lula (PT) obtuvo 48,63% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 43,21%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en São José da Varginha con 51,33% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en São José da Varginha comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,64 puntos hacia Lula en São José da Varginha, 1,81 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,38 puntos hacia el PL, 9,16 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.