Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en São Roque de Minas (MG)

¿Quién ganó para presidente en São Roque de Minas?

Presidente en São Roque de Minas (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 73,84%, Lula (PT) 26,16%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2273,84%3382 votos
LulaPT 1326,16%1198 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en São Roque de Minas

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São Roque de Minas (73,84%), seguido por Lula (PT) (26,16%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5893; participación: 79,86%.

Presidente en São Roque de Minas
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22338273,84%
LulaPT 13119826,16%

1.ª vuelta en São Roque de Minas

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São Roque de Minas, con 70,95% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 22,52%.

Presidente en São Roque de Minas, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22308570,95%
LulaPT 1397922,52%
Escritor Augusto CuryAvante 701022,35%
Ronaldo CaiadoPSD 55992,28%
ZemaNovo 30420,97%
Renan SantosMissão 14370,85%
Edmilson CostaPCB 2120,05%
Hertz DiasPSTU 1610,02%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en São Roque de Minas (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1072,92%3075 votos
Patrus AnaniasPT 1311,07%467 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en São Roque de Minas (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10307572,92%
Patrus AnaniasPT 1346711,07%
Flávio RoscoePL 223408,06%
Mateus SimõesPSD 552576,09%
Alexandre KalilPDT 12421,00%
GabrielMDB 15200,47%
Ben MendesMissão 1490,21%
Indira XavierUP 8040,09%
Rafael DudaPSTU 1620,05%
Professor Túlio LopesPCB 2110,02%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en São Roque de Minas (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22234,42%
  • Carlos Viana PSD 55524,03%
  • Marcelo Aro PP 11117,78%
  • Marco Antônio Superman Novo 3007,14%
Todos los 15 candidatos
Senado en São Roque de Minas (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222266634,42%
Carlos VianaPSD 555186124,03%
Marcelo AroPP 111137717,78%
Marco Antônio SupermanNovo 3005537,14%
Marília CamposPT 1315316,86%
Aécio NevesPSDB 4563905,04%
Áurea CarolinaPSOL 5003434,43%
Juiz Ramon MoreiraDC 27780,10%
Arcanjo PimentaMDB 15550,06%
Carlin MouraAvante 70050,06%
Ana Luiza do MLBUP 80850,06%
Manoel CarvalhoMDB 15010,01%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Victória Mello VicPSTU 16100,00%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 70,95% de los votos válidos en São Roque de Minas y Lula (PT), 22,52%; los demás candidatos sumaron 6,53%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 73,84% (+2,89 puntos) y Lula, 26,16% (+3,64 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 48,43 puntos a 47,68 puntos.

Presidente en São Roque de Minas: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2270,95%73,84%+2,89 puntos
LulaPT 1322,52%26,16%+3,64 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en São Roque de Minas, Lula (PT) obtuvo 24,75% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 69,39%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en São Roque de Minas con 74,39% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 73,84% en la segunda vuelta de 2026, frente a 74,39% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

PT: Lula tiene 26,16% en la segunda vuelta de 2026, frente a 25,61% en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

Presidente en São Roque de Minas: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro74,39%Flávio Bolsonaro73,84%−0,6 punto
PTLula25,61%Lula26,16%+0,6 punto

Análisis: São Roque de Minas y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2184 votos más que Lula en São Roque de Minas.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,75 puntos hacia Lula en São Roque de Minas, 4,70 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,10 puntos hacia el PT, 0,68 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,14% en la segunda vuelta (23,53% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,68% (3,49% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en São Roque de Minas y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSão Roque de MinasBrasil
Saldo de Lula (votos)−2184+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−47,68+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+0,75+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,10+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,14%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,68%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en São Roque de Minas?

Flávio Bolsonaro (PL), con 73,84% de los votos válidos en São Roque de Minas (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Roque de Minas de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 70,95% de los votos válidos en São Roque de Minas y Lula (PT), 22,52%; los demás candidatos sumaron 6,53%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 73,84% (+2,89 puntos) y Lula, 26,16% (+3,64 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 48,43 puntos a 47,68 puntos.

¿Quién ganó en São Roque de Minas en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en São Roque de Minas, Lula (PT) obtuvo 24,75% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 69,39%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en São Roque de Minas con 74,39% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Roque de Minas comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,75 puntos hacia Lula en São Roque de Minas, 4,70 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,10 puntos hacia el PT, 0,68 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.