Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en São Tomás de Aquino (MG)

¿Quién ganó para presidente en São Tomás de Aquino?

Presidente en São Tomás de Aquino (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 53,35%, Lula (PT) 46,65%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2253,35%2316 votos
LulaPT 1346,65%2025 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en São Tomás de Aquino

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São Tomás de Aquino (53,35%), seguido por Lula (PT) (46,65%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5949; participación: 75,24%.

Presidente en São Tomás de Aquino
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22231653,35%
LulaPT 13202546,65%

1.ª vuelta en São Tomás de Aquino

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São Tomás de Aquino, con 50,88% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 38,64%.

Presidente en São Tomás de Aquino, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22217850,88%
LulaPT 13165438,64%
Escritor Augusto CuryAvante 701703,97%
Ronaldo CaiadoPSD 551443,36%
ZemaNovo 30661,54%
Renan SantosMissão 14611,42%
SamaraUP 8050,12%
Edmilson CostaPCB 2120,05%
Hertz DiasPSTU 1610,02%

Gobernador en São Tomás de Aquino (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1049,88%2042 votos
Mateus SimõesPSD 5520,59%843 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en São Tomás de Aquino (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10204249,88%
Mateus SimõesPSD 5584320,59%
Patrus AnaniasPT 1378319,13%
Flávio RoscoePL 223348,16%
GabrielMDB 15300,73%
Alexandre KalilPDT 12290,71%
Ben MendesMissão 14220,54%
Indira XavierUP 8060,15%
Professor Túlio LopesPCB 2130,07%
Rafael DudaPSTU 1620,05%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en São Tomás de Aquino (1.ª vuelta)

  • Carlos Viana PSD 55528,23%
  • Domingos Sávio PL 22221,23%
  • Marcelo Aro PP 11120,51%
  • Marília Campos PT 13111,05%
Todos los 15 candidatos
Senado en São Tomás de Aquino (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carlos VianaPSD 555208228,23%
Domingos SávioPL 222156621,23%
Marcelo AroPP 111151320,51%
Marília CamposPT 13181511,05%
Áurea CarolinaPSOL 5006498,80%
Marco Antônio SupermanNovo 3004686,34%
Aécio NevesPSDB 4562313,13%
Arcanjo PimentaMDB 155140,19%
Victória Mello VicPSTU 16190,12%
Ana Luiza do MLBUP 80880,11%
Manoel CarvalhoMDB 15070,09%
Carlin MouraAvante 70060,08%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16030,04%
Juiz Ramon MoreiraDC 27730,04%
Fidélis AlcântaraUP 80020,03%
Tião PessoaPCO 2902votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 50,88% de los votos válidos en São Tomás de Aquino y Lula (PT), 38,64%; los demás candidatos sumaron 10,48%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 53,35% (+2,47 puntos) y Lula, 46,65% (+8,01 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 12,24 puntos a 6,70 puntos.

Presidente en São Tomás de Aquino: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2250,88%53,35%+2,47 puntos
LulaPT 1338,64%46,65%+8,01 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en São Tomás de Aquino, Lula (PT) obtuvo 44,87% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 44,59%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en São Tomás de Aquino con 52,62% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 53,35% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,62% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,7 punto).

PT: Lula tiene 46,65% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,38% en la segunda vuelta de 2022 (−0,7 punto).

Presidente en São Tomás de Aquino: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro52,62%Flávio Bolsonaro53,35%+0,7 punto
PTLula47,38%Lula46,65%−0,7 punto

Análisis: São Tomás de Aquino y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 291 votos más que Lula en São Tomás de Aquino.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,54 puntos hacia Lula en São Tomás de Aquino, 0,09 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,46 puntos hacia el PL, 3,24 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 24,76% en la segunda vuelta (24,47% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,02% (4,76% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en São Tomás de Aquino y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSão Tomás de AquinoBrasil
Saldo de Lula (votos)−291+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−6,70+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,54+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,46+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta24,76%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,02%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en São Tomás de Aquino?

Flávio Bolsonaro (PL), con 53,35% de los votos válidos en São Tomás de Aquino (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Tomás de Aquino de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 50,88% de los votos válidos en São Tomás de Aquino y Lula (PT), 38,64%; los demás candidatos sumaron 10,48%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 53,35% (+2,47 puntos) y Lula, 46,65% (+8,01 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 12,24 puntos a 6,70 puntos.

¿Quién ganó en São Tomás de Aquino en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en São Tomás de Aquino, Lula (PT) obtuvo 44,87% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 44,59%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en São Tomás de Aquino con 52,62% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Tomás de Aquino comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,54 puntos hacia Lula en São Tomás de Aquino, 0,09 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,46 puntos hacia el PL, 3,24 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.