Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Sapucaí-Mirim (MG)

¿Quién ganó para presidente en Sapucaí-Mirim?

Presidente en Sapucaí-Mirim (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 57,49%, Lula (PT) 42,51%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2257,49%2643 votos
LulaPT 1342,51%1954 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Sapucaí-Mirim

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Sapucaí-Mirim (57,49%), seguido por Lula (PT) (42,51%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6091; participación: 78,20%.

Presidente en Sapucaí-Mirim
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22264357,49%
LulaPT 13195442,51%

1.ª vuelta en Sapucaí-Mirim

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Sapucaí-Mirim, con 55,49% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 36,70%.

Presidente en Sapucaí-Mirim, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22242555,49%
LulaPT 13160436,70%
Escritor Augusto CuryAvante 701373,14%
Renan SantosMissão 14962,20%
Ronaldo CaiadoPSD 55791,81%
ZemaNovo 30240,55%
SamaraUP 8030,07%
Clariana BarãoDC 2710,02%
Rui Costa PimentaPCO 2910,02%

Gobernador en Sapucaí-Mirim (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1073,82%3161 votos
Patrus AnaniasPT 1316,28%697 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Sapucaí-Mirim (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10316173,82%
Patrus AnaniasPT 1369716,28%
Flávio RoscoePL 222616,10%
Mateus SimõesPSD 55551,28%
Ben MendesMissão 14350,82%
Alexandre KalilPDT 12300,70%
GabrielMDB 15180,42%
Indira XavierUP 80180,42%
Professor Túlio LopesPCB 2150,12%
Rafael DudaPSTU 1620,05%
Henrique ÁreasPCO 291votos anulados

Senado en Sapucaí-Mirim (1.ª vuelta)

  • Marcelo Aro PP 11131,58%
  • Carlos Viana PSD 55527,71%
  • Domingos Sávio PL 22216,65%
  • Marília Campos PT 1318,66%
Todos los 15 candidatos
Senado en Sapucaí-Mirim (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcelo AroPP 111244431,58%
Carlos VianaPSD 555214427,71%
Domingos SávioPL 222128816,65%
Marília CamposPT 1316708,66%
Áurea CarolinaPSOL 5005517,12%
Marco Antônio SupermanNovo 3005086,57%
Aécio NevesPSDB 456951,23%
Juiz Ramon MoreiraDC 277100,13%
Ana Luiza do MLBUP 80880,10%
Arcanjo PimentaMDB 15550,06%
Manoel CarvalhoMDB 15040,05%
Fidélis AlcântaraUP 80040,05%
Victória Mello VicPSTU 16130,04%
Carlin MouraAvante 70030,04%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16010,01%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,49% de los votos válidos en Sapucaí-Mirim y Lula (PT), 36,70%; los demás candidatos sumaron 7,81%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,49% (+2,00 puntos) y Lula, 42,51% (+5,81 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 18,79 puntos a 14,98 puntos.

Presidente en Sapucaí-Mirim: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2255,49%57,49%+2,00 puntos
LulaPT 1336,70%42,51%+5,81 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Sapucaí-Mirim, Lula (PT) obtuvo 42,93% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 47,34%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Sapucaí-Mirim con 54,68% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 57,49% en la segunda vuelta de 2026, frente a 54,68% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,8 puntos).

PT: Lula tiene 42,51% en la segunda vuelta de 2026, frente a 45,32% en la segunda vuelta de 2022 (−2,8 puntos).

Presidente en Sapucaí-Mirim: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro54,68%Flávio Bolsonaro57,49%+2,8 puntos
PTLula45,32%Lula42,51%−2,8 puntos

Análisis: Sapucaí-Mirim y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 689 votos más que Lula en Sapucaí-Mirim.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,81 puntos hacia Lula en Sapucaí-Mirim, 1,64 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,62 puntos hacia el PL, 7,40 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,80% en la segunda vuelta (24,00% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,49% (5,60% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Sapucaí-Mirim y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSapucaí-MirimBrasil
Saldo de Lula (votos)−689+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−14,98+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,81+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−5,62+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,80%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,49%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Sapucaí-Mirim?

Flávio Bolsonaro (PL), con 57,49% de los votos válidos en Sapucaí-Mirim (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Sapucaí-Mirim de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,49% de los votos válidos en Sapucaí-Mirim y Lula (PT), 36,70%; los demás candidatos sumaron 7,81%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,49% (+2,00 puntos) y Lula, 42,51% (+5,81 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 18,79 puntos a 14,98 puntos.

¿Quién ganó en Sapucaí-Mirim en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Sapucaí-Mirim, Lula (PT) obtuvo 42,93% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 47,34%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Sapucaí-Mirim con 54,68% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Sapucaí-Mirim comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,81 puntos hacia Lula en Sapucaí-Mirim, 1,64 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,62 puntos hacia el PL, 7,40 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.