Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Serra do Salitre (MG)

¿Quién ganó para presidente en Serra do Salitre?

Presidente en Serra do Salitre (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 60,10%, Lula (PT) 39,90%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2260,10%4575 votos
LulaPT 1339,90%3037 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Serra do Salitre

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Serra do Salitre (60,10%), seguido por Lula (PT) (39,90%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 9397; participación: 82,96%.

Presidente en Serra do Salitre
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22457560,10%
LulaPT 13303739,90%

1.ª vuelta en Serra do Salitre

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Serra do Salitre, con 59,87% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 34,57%.

Presidente en Serra do Salitre, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22435859,87%
LulaPT 13251634,57%
Escritor Augusto CuryAvante 701862,56%
Ronaldo CaiadoPSD 55981,35%
Renan SantosMissão 14801,10%
ZemaNovo 30350,48%
Hertz DiasPSTU 1620,03%
SamaraUP 8020,03%
Edmilson CostaPCB 2110,01%
Clariana BarãoDC 2710,01%

Gobernador en Serra do Salitre (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1073,20%5111 votos
Patrus AnaniasPT 1316,74%1169 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Serra do Salitre (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10511173,20%
Patrus AnaniasPT 13116916,74%
Flávio RoscoePL 223585,13%
Mateus SimõesPSD 552233,19%
Alexandre KalilPDT 12520,74%
GabrielMDB 15380,54%
Ben MendesMissão 14220,32%
Professor Túlio LopesPCB 2150,07%
Rafael DudaPSTU 1620,03%
Indira XavierUP 8020,03%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Serra do Salitre (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22229,86%
  • Carlos Viana PSD 55524,90%
  • Marília Campos PT 13112,53%
  • Marco Antônio Superman Novo 30011,34%
Todos los 15 candidatos
Senado en Serra do Salitre (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222373129,86%
Carlos VianaPSD 555311124,90%
Marília CamposPT 131156512,53%
Marco Antônio SupermanNovo 300141711,34%
Marcelo AroPP 111132510,61%
Áurea CarolinaPSOL 50010838,67%
Aécio NevesPSDB 4561971,58%
Ana Luiza do MLBUP 808200,16%
Arcanjo PimentaMDB 155120,10%
Carlin MouraAvante 700100,08%
Manoel CarvalhoMDB 15090,07%
Victória Mello VicPSTU 16160,05%
Fidélis AlcântaraUP 80040,03%
Juiz Ramon MoreiraDC 27730,02%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 59,87% de los votos válidos en Serra do Salitre y Lula (PT), 34,57%; los demás candidatos sumaron 5,56%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 60,10% (+0,23 puntos) y Lula, 39,90% (+5,33 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 25,30 puntos a 20,20 puntos.

Presidente en Serra do Salitre: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2259,87%60,10%+0,23 puntos
LulaPT 1334,57%39,90%+5,33 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Serra do Salitre, Lula (PT) obtuvo 43,85% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 51,33%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Serra do Salitre con 55,82% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 60,10% en la segunda vuelta de 2026, frente a 55,82% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,3 puntos).

PT: Lula tiene 39,90% en la segunda vuelta de 2026, frente a 44,18% en la segunda vuelta de 2022 (−4,3 puntos).

Presidente en Serra do Salitre: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro55,82%Flávio Bolsonaro60,10%+4,3 puntos
PTLula44,18%Lula39,90%−4,3 puntos

Análisis: Serra do Salitre y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1538 votos más que Lula en Serra do Salitre.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,10 puntos hacia Lula en Serra do Salitre, 0,35 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 8,56 puntos hacia el PL, 10,34 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 17,04% en la segunda vuelta (19,64% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,36% (3,60% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Serra do Salitre y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSerra do SalitreBrasil
Saldo de Lula (votos)−1538+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−20,20+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,10+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−8,56+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta17,04%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,36%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Serra do Salitre?

Flávio Bolsonaro (PL), con 60,10% de los votos válidos en Serra do Salitre (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Serra do Salitre de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 59,87% de los votos válidos en Serra do Salitre y Lula (PT), 34,57%; los demás candidatos sumaron 5,56%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 60,10% (+0,23 puntos) y Lula, 39,90% (+5,33 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 25,30 puntos a 20,20 puntos.

¿Quién ganó en Serra do Salitre en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Serra do Salitre, Lula (PT) obtuvo 43,85% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 51,33%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Serra do Salitre con 55,82% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Serra do Salitre comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,10 puntos hacia Lula en Serra do Salitre, 0,35 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 8,56 puntos hacia el PL, 10,34 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.