Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Serro (MG)

¿Quién ganó para presidente en Serro?

Presidente en Serro (MG): Lula (PT) 72,08%, Flávio Bolsonaro (PL) 27,92%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1372,08%8312 votos
Flávio BolsonaroPL 2227,92%3219 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Serro

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Serro (72,08%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (27,92%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 17.103; participación: 70,36%.

Presidente en Serro
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13831272,08%
Flávio BolsonaroPL 22321927,92%

1.ª vuelta en Serro

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Serro, con 65,38% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 27,98%.

Presidente en Serro, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13689865,38%
Flávio BolsonaroPL 22295227,98%
Escritor Augusto CuryAvante 703082,92%
Ronaldo CaiadoPSD 551611,53%
Renan SantosMissão 141231,17%
ZemaNovo 30880,83%
SamaraUP 80110,10%
Edmilson CostaPCB 2140,04%
Clariana BarãoDC 2720,02%
Rui Costa PimentaPCO 2920,02%
Hertz DiasPSTU 1610,01%

Gobernador en Serro (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1044,44%4456 votos
Patrus AnaniasPT 1337,04%3714 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Serro (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10445644,44%
Patrus AnaniasPT 13371437,04%
Mateus SimõesPSD 55109810,95%
Flávio RoscoePL 223483,47%
Alexandre KalilPDT 122672,66%
GabrielMDB 15830,83%
Ben MendesMissão 14420,42%
Indira XavierUP 8090,09%
Professor Túlio LopesPCB 2180,08%
Rafael DudaPSTU 1620,02%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Serro (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13125,49%
  • Carlos Viana PSD 55518,81%
  • Áurea Carolina PSOL 50017,70%
  • Marcelo Aro PP 11115,11%
Todos los 15 candidatos
Senado en Serro (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 131440825,49%
Carlos VianaPSD 555325318,81%
Áurea CarolinaPSOL 500306117,70%
Marcelo AroPP 111261215,11%
Domingos SávioPL 222220412,75%
Aécio NevesPSDB 4569115,27%
Marco Antônio SupermanNovo 3007614,40%
Arcanjo PimentaMDB 155260,15%
Manoel CarvalhoMDB 150150,09%
Ana Luiza do MLBUP 808130,08%
Victória Mello VicPSTU 16180,05%
Fidélis AlcântaraUP 80080,05%
Carlin MouraAvante 70050,03%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16030,02%
Juiz Ramon MoreiraDC 27730,02%
Tião PessoaPCO 2901votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 65,38% de los votos válidos en Serro y Flávio Bolsonaro (PL), 27,98%; los demás candidatos sumaron 6,64%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 72,08% (+6,70 puntos) y Flávio Bolsonaro, 27,92% (−0,06 puntos).

La ventaja de Lula subió de 37,40 puntos a 44,16 puntos.

Presidente en Serro: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1365,38%72,08%+6,70 puntos
Flávio BolsonaroPL 2227,98%27,92%−0,06 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Serro, Lula (PT) obtuvo 71,91% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 22,75%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Serro con 73,85% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 72,08% en la segunda vuelta de 2026, frente a 73,85% en la segunda vuelta de 2022 (−1,8 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 27,92% en la segunda vuelta de 2026, frente a 26,15% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,8 punto).

Presidente en Serro: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula73,85%Lula72,08%−1,8 punto
PLJair Bolsonaro26,15%Flávio Bolsonaro27,92%+1,8 punto

Análisis: Serro y Brasil

Lula obtuvo 5093 votos más que Flávio Bolsonaro en Serro.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,76 puntos hacia Lula en Serro, 1,31 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,54 puntos hacia el PL, 5,32 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 29,64% en la segunda vuelta (33,37% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,17% (7,42% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Serro y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSerroBrasil
Saldo de Lula (votos)+5093+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+44,16+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,76+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,54+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta29,64%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,17%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Serro?

Lula (PT), con 72,08% de los votos válidos en Serro (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Serro de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 65,38% de los votos válidos en Serro y Flávio Bolsonaro (PL), 27,98%; los demás candidatos sumaron 6,64%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 72,08% (+6,70 puntos) y Flávio Bolsonaro, 27,92% (−0,06 puntos). La ventaja de Lula subió de 37,40 puntos a 44,16 puntos.

¿Quién ganó en Serro en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Serro, Lula (PT) obtuvo 71,91% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 22,75%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Serro con 73,85% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Serro comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,76 puntos hacia Lula en Serro, 1,31 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,54 puntos hacia el PL, 5,32 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.