Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Tumiritinga (MG)

¿Quién ganó para presidente en Tumiritinga?

Presidente en Tumiritinga (MG): Lula (PT) 54,90%, Flávio Bolsonaro (PL) 45,10%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1354,90%2212 votos
Flávio BolsonaroPL 2245,10%1817 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Tumiritinga

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Tumiritinga (54,90%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (45,10%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5517; participación: 74,61%.

Presidente en Tumiritinga
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13221254,90%
Flávio BolsonaroPL 22181745,10%

1.ª vuelta en Tumiritinga

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Tumiritinga, con 50,08% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 46,04%.

Presidente en Tumiritinga, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13189850,08%
Flávio BolsonaroPL 22174546,04%
Escritor Augusto CuryAvante 70571,50%
Renan SantosMissão 14421,11%
Ronaldo CaiadoPSD 55401,06%
ZemaNovo 3070,18%
Clariana BarãoDC 2710,03%

Gobernador en Tumiritinga (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1059,99%2221 votos
Patrus AnaniasPT 1330,63%1134 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Tumiritinga (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10222159,99%
Patrus AnaniasPT 13113430,63%
Flávio RoscoePL 222336,29%
Mateus SimõesPSD 55521,40%
Alexandre KalilPDT 12260,70%
Ben MendesMissão 14180,49%
GabrielMDB 15140,38%
Professor Túlio LopesPCB 2130,08%
Indira XavierUP 8010,03%
Rafael DudaPSTU 1600,00%
Henrique ÁreasPCO 291votos anulados

Senado en Tumiritinga (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13120,23%
  • Domingos Sávio PL 22218,78%
  • Marcelo Aro PP 11116,35%
  • Áurea Carolina PSOL 50016,02%
Todos los 15 candidatos
Senado en Tumiritinga (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 131134920,23%
Domingos SávioPL 222125218,78%
Marcelo AroPP 111109016,35%
Áurea CarolinaPSOL 500106816,02%
Carlos VianaPSD 55590813,62%
Aécio NevesPSDB 4565297,93%
Marco Antônio SupermanNovo 3004516,76%
Arcanjo PimentaMDB 15580,12%
Carlin MouraAvante 70060,09%
Ana Luiza do MLBUP 80830,04%
Manoel CarvalhoMDB 15020,03%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16010,01%
Juiz Ramon MoreiraDC 27710,01%
Victória Mello VicPSTU 16100,00%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 50,08% de los votos válidos en Tumiritinga y Flávio Bolsonaro (PL), 46,04%; los demás candidatos sumaron 3,88%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,90% (+4,82 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,10% (−0,94 puntos).

La ventaja de Lula subió de 4,04 puntos a 9,80 puntos.

Presidente en Tumiritinga: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1350,08%54,90%+4,82 puntos
Flávio BolsonaroPL 2246,04%45,10%−0,94 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Tumiritinga, Lula (PT) obtuvo 56,89% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 38,58%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Tumiritinga con 56,04% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 54,90% en la segunda vuelta de 2026, frente a 56,04% en la segunda vuelta de 2022 (−1,1 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 45,10% en la segunda vuelta de 2026, frente a 43,96% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,1 punto).

Presidente en Tumiritinga: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula56,04%Lula54,90%−1,1 punto
PLJair Bolsonaro43,96%Flávio Bolsonaro45,10%+1,1 punto

Análisis: Tumiritinga y Brasil

Lula obtuvo 395 votos más que Flávio Bolsonaro en Tumiritinga.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,76 puntos hacia Lula en Tumiritinga, 0,31 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,28 puntos hacia el PL, 4,06 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 25,39% en la segunda vuelta (28,46% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,11% (3,98% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Tumiritinga y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorTumiritingaBrasil
Saldo de Lula (votos)+395+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+9,80+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,76+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−2,28+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta25,39%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,11%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Tumiritinga?

Lula (PT), con 54,90% de los votos válidos en Tumiritinga (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Tumiritinga de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 50,08% de los votos válidos en Tumiritinga y Flávio Bolsonaro (PL), 46,04%; los demás candidatos sumaron 3,88%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,90% (+4,82 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,10% (−0,94 puntos). La ventaja de Lula subió de 4,04 puntos a 9,80 puntos.

¿Quién ganó en Tumiritinga en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Tumiritinga, Lula (PT) obtuvo 56,89% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 38,58%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Tumiritinga con 56,04% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Tumiritinga comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,76 puntos hacia Lula en Tumiritinga, 0,31 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,28 puntos hacia el PL, 4,06 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.