Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Almirante Tamandaré do Sul (RS)

¿Quién ganó para presidente en Almirante Tamandaré do Sul?

Presidente en Almirante Tamandaré do Sul (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 70,05%, Lula (PT) 29,95%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2270,05%1181 votos
LulaPT 1329,95%505 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Almirante Tamandaré do Sul

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Almirante Tamandaré do Sul (70,05%), seguido por Lula (PT) (29,95%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 1978; participación: 87,21%.

Presidente en Almirante Tamandaré do Sul
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22118170,05%
LulaPT 1350529,95%

1.ª vuelta en Almirante Tamandaré do Sul

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Almirante Tamandaré do Sul, con 66,26% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 25,00%.

Presidente en Almirante Tamandaré do Sul, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22108466,26%
LulaPT 1340925,00%
Ronaldo CaiadoPSD 55573,48%
Escritor Augusto CuryAvante 70422,57%
Renan SantosMissão 14402,44%
ZemaNovo 3020,12%
SamaraUP 8020,12%

Gobernador en Almirante Tamandaré do Sul (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2267,07%1061 votos
Juliana BrizolaPDT 1224,65%390 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Almirante Tamandaré do Sul (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22106167,07%
Juliana BrizolaPDT 1239024,65%
Gabriel SouzaMDB 151086,83%
Marcelo MaranataPSDB 45211,33%
Priscila VoigtUP 8020,13%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Almirante Tamandaré do Sul (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22237,79%
  • Marcel van Hattem Novo 30036,79%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50011,37%
  • Pimenta PT 13111,10%
Todos los 12 candidatos
Senado en Almirante Tamandaré do Sul (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 222112737,79%
Marcel van HattemNovo 300109736,79%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50033911,37%
PimentaPT 13133111,10%
RigottoMDB 151682,28%
Frederico AntunesPSD 555160,54%
Renato JaguarãoCidadania 23420,07%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16010,03%
Tânia PeresUP 80810,03%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Milton CardosoPSDB 45500,00%
Luciano do MLBUP 80000,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 66,26% de los votos válidos en Almirante Tamandaré do Sul y Lula (PT), 25,00%; los demás candidatos sumaron 8,74%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 70,05% (+3,79 puntos) y Lula, 29,95% (+4,95 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 41,26 puntos a 40,10 puntos.

Presidente en Almirante Tamandaré do Sul: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2266,26%70,05%+3,79 puntos
LulaPT 1325,00%29,95%+4,95 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Almirante Tamandaré do Sul, Lula (PT) obtuvo 38,12% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 52,77%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Almirante Tamandaré do Sul con 61,51% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 70,05% en la segunda vuelta de 2026, frente a 61,51% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+8,5 puntos).

PT: Lula tiene 29,95% en la segunda vuelta de 2026, frente a 38,49% en la segunda vuelta de 2022 (−8,5 puntos).

Presidente en Almirante Tamandaré do Sul: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro61,51%Flávio Bolsonaro70,05%+8,5 puntos
PTLula38,49%Lula29,95%−8,5 puntos

Análisis: Almirante Tamandaré do Sul y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 676 votos más que Lula en Almirante Tamandaré do Sul.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,16 puntos hacia Lula en Almirante Tamandaré do Sul, 4,29 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 17,08 puntos hacia el PL, 18,86 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 12,79% en la segunda vuelta (15,16% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,26% (2,56% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Almirante Tamandaré do Sul y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAlmirante Tamandaré do SulBrasil
Saldo de Lula (votos)−676+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−40,10+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+1,16+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−17,08+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta12,79%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,26%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Almirante Tamandaré do Sul?

Flávio Bolsonaro (PL), con 70,05% de los votos válidos en Almirante Tamandaré do Sul (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Almirante Tamandaré do Sul de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 66,26% de los votos válidos en Almirante Tamandaré do Sul y Lula (PT), 25,00%; los demás candidatos sumaron 8,74%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 70,05% (+3,79 puntos) y Lula, 29,95% (+4,95 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 41,26 puntos a 40,10 puntos.

¿Quién ganó en Almirante Tamandaré do Sul en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Almirante Tamandaré do Sul, Lula (PT) obtuvo 38,12% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 52,77%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Almirante Tamandaré do Sul con 61,51% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Almirante Tamandaré do Sul comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,16 puntos hacia Lula en Almirante Tamandaré do Sul, 4,29 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 17,08 puntos hacia el PL, 18,86 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.