Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Arambaré (RS)

¿Quién ganó para presidente en Arambaré?

Presidente en Arambaré (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 56,95%, Lula (PT) 43,05%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2256,95%1573 votos
LulaPT 1343,05%1189 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Arambaré

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Arambaré (56,95%), seguido por Lula (PT) (43,05%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3684; participación: 76,82%.

Presidente en Arambaré
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22157356,95%
LulaPT 13118943,05%

1.ª vuelta en Arambaré

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Arambaré, con 55,41% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 36,83%.

Presidente en Arambaré, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22147955,41%
LulaPT 1398336,83%
Escritor Augusto CuryAvante 70792,96%
Ronaldo CaiadoPSD 55682,55%
Renan SantosMissão 14521,95%
ZemaNovo 3050,19%
SamaraUP 8020,07%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,04%

Gobernador en Arambaré (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2248,66%1251 votos
Juliana BrizolaPDT 1233,80%869 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Arambaré (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22125148,66%
Juliana BrizolaPDT 1286933,80%
Marcelo MaranataPSDB 4527410,66%
Gabriel SouzaMDB 151756,81%
Rejane de OliveiraPSTU 1610,04%
Priscila VoigtUP 8010,04%
César PontesPCO 291votos anulados

Senado en Arambaré (1.ª vuelta)

  • Marcel van Hattem Novo 30028,62%
  • Sanderson PL 22227,60%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50018,17%
  • Pimenta PT 13117,86%
Todos los 12 candidatos
Senado en Arambaré (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcel van HattemNovo 300140428,62%
SandersonPL 222135427,60%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50089118,17%
PimentaPT 13187617,86%
RigottoMDB 1512414,91%
Frederico AntunesPSD 555992,02%
Milton CardosoPSDB 455230,47%
Renato JaguarãoCidadania 234130,27%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16020,04%
Régis EthurPSTU 16110,02%
Luciano do MLBUP 80010,02%
Tânia PeresUP 80800,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,41% de los votos válidos en Arambaré y Lula (PT), 36,83%; los demás candidatos sumaron 7,76%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 56,95% (+1,54 puntos) y Lula, 43,05% (+6,22 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 18,58 puntos a 13,90 puntos.

Presidente en Arambaré: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2255,41%56,95%+1,54 puntos
LulaPT 1336,83%43,05%+6,22 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Arambaré, Lula (PT) obtuvo 45,73% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,15%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Arambaré con 53,32% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 56,95% en la segunda vuelta de 2026, frente a 53,32% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,6 puntos).

PT: Lula tiene 43,05% en la segunda vuelta de 2026, frente a 46,68% en la segunda vuelta de 2022 (−3,6 puntos).

Presidente en Arambaré: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro53,32%Flávio Bolsonaro56,95%+3,6 puntos
PTLula46,68%Lula43,05%−3,6 puntos

Análisis: Arambaré y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 384 votos más que Lula en Arambaré.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,68 puntos hacia Lula en Arambaré, 0,77 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,26 puntos hacia el PL, 9,04 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 23,18% en la segunda vuelta (24,54% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,40% (3,99% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Arambaré y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorArambaréBrasil
Saldo de Lula (votos)−384+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−13,90+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,68+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,26+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,18%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,40%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Arambaré?

Flávio Bolsonaro (PL), con 56,95% de los votos válidos en Arambaré (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Arambaré de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,41% de los votos válidos en Arambaré y Lula (PT), 36,83%; los demás candidatos sumaron 7,76%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 56,95% (+1,54 puntos) y Lula, 43,05% (+6,22 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 18,58 puntos a 13,90 puntos.

¿Quién ganó en Arambaré en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Arambaré, Lula (PT) obtuvo 45,73% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,15%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Arambaré con 53,32% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Arambaré comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,68 puntos hacia Lula en Arambaré, 0,77 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,26 puntos hacia el PL, 9,04 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.