Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Barra do Guarita (RS)

¿Quién ganó para presidente en Barra do Guarita?

Presidente en Barra do Guarita (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 50,31%, Lula (PT) 49,69%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2250,31%1052 votos
LulaPT 1349,69%1039 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Barra do Guarita

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Barra do Guarita (50,31%), seguido por Lula (PT) (49,69%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2600; participación: 81,77%.

Presidente en Barra do Guarita
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22105250,31%
LulaPT 13103949,69%

1.ª vuelta en Barra do Guarita

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Barra do Guarita, con 49,85% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 46,02%.

Presidente en Barra do Guarita, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2297849,85%
LulaPT 1390346,02%
Escritor Augusto CuryAvante 70381,94%
Renan SantosMissão 14241,22%
Ronaldo CaiadoPSD 55170,87%
ZemaNovo 3010,05%
SamaraUP 8010,05%

Gobernador en Barra do Guarita (1.ª vuelta)

Juliana BrizolaPDT 1248,36%885 votos
ZuccoPL 2244,81%820 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Barra do Guarita (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Juliana BrizolaPDT 1288548,36%
ZuccoPL 2282044,81%
Gabriel SouzaMDB 151216,61%
Rejane de OliveiraPSTU 1620,11%
Marcelo MaranataPSDB 4520,11%
Priscila VoigtUP 8000,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Barra do Guarita (1.ª vuelta)

  • Manuela D'Ávila PSOL 50025,74%
  • Pimenta PT 13125,12%
  • Sanderson PL 22222,88%
  • Marcel van Hattem Novo 30021,51%
Todos los 12 candidatos
Senado en Barra do Guarita (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Manuela D'ÁvilaPSOL 50088225,74%
PimentaPT 13186125,12%
SandersonPL 22278422,88%
Marcel van HattemNovo 30073721,51%
RigottoMDB 1511073,12%
Frederico AntunesPSD 555541,58%
Tânia PeresUP 80820,06%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16000,00%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Renato JaguarãoCidadania 23400,00%
Milton CardosoPSDB 45500,00%
Luciano do MLBUP 80000,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,85% de los votos válidos en Barra do Guarita y Lula (PT), 46,02%; los demás candidatos sumaron 4,13%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,31% (+0,46 puntos) y Lula, 49,69% (+3,67 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 3,83 puntos a 0,62 puntos.

Presidente en Barra do Guarita: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2249,85%50,31%+0,46 puntos
LulaPT 1346,02%49,69%+3,67 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Barra do Guarita, Lula (PT) obtuvo 54,77% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 41,46%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Barra do Guarita con 53,51% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 50,31% en la segunda vuelta de 2026, frente a 46,49% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,8 puntos).

PT: Lula tiene 49,69% en la segunda vuelta de 2026, frente a 53,51% en la segunda vuelta de 2022 (−3,8 puntos).

Presidente en Barra do Guarita: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro46,49%Flávio Bolsonaro50,31%+3,8 puntos
PTLula53,51%Lula49,69%−3,8 puntos

Análisis: Barra do Guarita y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 13 votos más que Lula en Barra do Guarita.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,21 puntos hacia Lula en Barra do Guarita, 2,24 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,64 puntos hacia el PL, 9,42 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 18,23% en la segunda vuelta (21,35% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,65% (4,06% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Barra do Guarita y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBarra do GuaritaBrasil
Saldo de Lula (votos)−13+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−0,62+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,21+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,64+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,23%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,65%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Barra do Guarita?

Flávio Bolsonaro (PL), con 50,31% de los votos válidos en Barra do Guarita (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Barra do Guarita de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,85% de los votos válidos en Barra do Guarita y Lula (PT), 46,02%; los demás candidatos sumaron 4,13%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,31% (+0,46 puntos) y Lula, 49,69% (+3,67 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 3,83 puntos a 0,62 puntos.

¿Quién ganó en Barra do Guarita en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Barra do Guarita, Lula (PT) obtuvo 54,77% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 41,46%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Barra do Guarita con 53,51% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Barra do Guarita comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,21 puntos hacia Lula en Barra do Guarita, 2,24 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,64 puntos hacia el PL, 9,42 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.