Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Bom Progresso (RS)

¿Quién ganó para presidente en Bom Progresso?

Presidente en Bom Progresso (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 51,70%, Lula (PT) 48,30%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2251,70%1049 votos
LulaPT 1348,30%980 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Bom Progresso

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Bom Progresso (51,70%), seguido por Lula (PT) (48,30%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2604; participación: 79,07%.

Presidente en Bom Progresso
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22104951,70%
LulaPT 1398048,30%

1.ª vuelta en Bom Progresso

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Bom Progresso, con 50,75% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 44,91%.

Presidente en Bom Progresso, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22104350,75%
LulaPT 1392344,91%
Ronaldo CaiadoPSD 55321,56%
Renan SantosMissão 14291,41%
Escritor Augusto CuryAvante 70261,27%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,05%
SamaraUP 8010,05%

Gobernador en Bom Progresso (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2249,47%975 votos
Juliana BrizolaPDT 1231,41%619 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Bom Progresso (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 2297549,47%
Juliana BrizolaPDT 1261931,41%
Gabriel SouzaMDB 1536918,72%
Marcelo MaranataPSDB 4580,41%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
Priscila VoigtUP 8000,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Bom Progresso (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22228,39%
  • Marcel van Hattem Novo 30027,56%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50018,13%
  • Pimenta PT 13117,33%
Todos los 12 candidatos
Senado en Bom Progresso (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 222106028,39%
Marcel van HattemNovo 300102927,56%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50067718,13%
PimentaPT 13164717,33%
RigottoMDB 1511784,77%
Frederico AntunesPSD 5551353,62%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16060,16%
Milton CardosoPSDB 45520,05%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Renato JaguarãoCidadania 23400,00%
Luciano do MLBUP 80000,00%
Tânia PeresUP 80800,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 50,75% de los votos válidos en Bom Progresso y Lula (PT), 44,91%; los demás candidatos sumaron 4,34%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 51,70% (+0,95 puntos) y Lula, 48,30% (+3,39 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 5,84 puntos a 3,40 puntos.

Presidente en Bom Progresso: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2250,75%51,70%+0,95 puntos
LulaPT 1344,91%48,30%+3,39 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Bom Progresso, Lula (PT) obtuvo 53,02% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 42,50%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Bom Progresso con 51,71% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 51,70% en la segunda vuelta de 2026, frente a 48,29% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,4 puntos).

PT: Lula tiene 48,30% en la segunda vuelta de 2026, frente a 51,71% en la segunda vuelta de 2022 (−3,4 puntos).

Presidente en Bom Progresso: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro48,29%Flávio Bolsonaro51,70%+3,4 puntos
PTLula51,71%Lula48,30%−3,4 puntos

Análisis: Bom Progresso y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 69 votos más que Lula en Bom Progresso.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,44 puntos hacia Lula en Bom Progresso, 3,01 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,82 puntos hacia el PL, 8,60 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 20,93% en la segunda vuelta (18,86% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,46% (2,74% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Bom Progresso y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBom ProgressoBrasil
Saldo de Lula (votos)−69+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−3,40+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,44+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−6,82+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,93%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,46%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Bom Progresso?

Flávio Bolsonaro (PL), con 51,70% de los votos válidos en Bom Progresso (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Bom Progresso de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 50,75% de los votos válidos en Bom Progresso y Lula (PT), 44,91%; los demás candidatos sumaron 4,34%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 51,70% (+0,95 puntos) y Lula, 48,30% (+3,39 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 5,84 puntos a 3,40 puntos.

¿Quién ganó en Bom Progresso en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Bom Progresso, Lula (PT) obtuvo 53,02% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 42,50%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Bom Progresso con 51,71% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Bom Progresso comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,44 puntos hacia Lula en Bom Progresso, 3,01 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,82 puntos hacia el PL, 8,60 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.