Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Braga (RS)

¿Quién ganó para presidente en Braga?

Presidente en Braga (RS): Lula (PT) 54,02%, Flávio Bolsonaro (PL) 45,98%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1354,02%1216 votos
Flávio BolsonaroPL 2245,98%1035 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Braga

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Braga (54,02%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (45,98%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2866; participación: 80,91%.

Presidente en Braga
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13121654,02%
Flávio BolsonaroPL 22103545,98%

1.ª vuelta en Braga

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Braga, con 49,67% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 45,52%.

Presidente en Braga, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13105349,67%
Flávio BolsonaroPL 2296545,52%
Escritor Augusto CuryAvante 70482,26%
Ronaldo CaiadoPSD 55341,60%
Renan SantosMissão 14180,85%
Clariana BarãoDC 2710,05%
ZemaNovo 3010,05%

Gobernador en Braga (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2242,41%818 votos
Juliana BrizolaPDT 1231,99%617 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Braga (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 2281842,41%
Juliana BrizolaPDT 1261731,99%
Gabriel SouzaMDB 1549025,40%
Marcelo MaranataPSDB 4520,10%
Priscila VoigtUP 8020,10%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Braga (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22223,75%
  • Marcel van Hattem Novo 30023,22%
  • Pimenta PT 13118,18%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50018,16%
Todos los 12 candidatos
Senado en Braga (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 22285323,75%
Marcel van HattemNovo 30083423,22%
PimentaPT 13165318,18%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50065218,16%
RigottoMDB 1513299,16%
Frederico AntunesPSD 5552677,44%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16020,06%
Milton CardosoPSDB 45510,03%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Renato JaguarãoCidadania 23400,00%
Luciano do MLBUP 80000,00%
Tânia PeresUP 80800,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 49,67% de los votos válidos en Braga y Flávio Bolsonaro (PL), 45,52%; los demás candidatos sumaron 4,81%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,02% (+4,35 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,98% (+0,46 puntos).

La ventaja de Lula subió de 4,15 puntos a 8,04 puntos.

Presidente en Braga: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1349,67%54,02%+4,35 puntos
Flávio BolsonaroPL 2245,52%45,98%+0,46 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Braga, Lula (PT) obtuvo 59,75% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 34,73%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Braga con 59,79% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 54,02% en la segunda vuelta de 2026, frente a 59,79% en la segunda vuelta de 2022 (−5,8 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 45,98% en la segunda vuelta de 2026, frente a 40,21% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,8 puntos).

Presidente en Braga: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula59,79%Lula54,02%−5,8 puntos
PLJair Bolsonaro40,21%Flávio Bolsonaro45,98%+5,8 puntos

Análisis: Braga y Brasil

Lula obtuvo 181 votos más que Flávio Bolsonaro en Braga.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,89 puntos hacia Lula en Braga, 1,56 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,54 puntos hacia el PL, 13,32 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,09% en la segunda vuelta (20,98% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,93% (6,36% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Braga y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBragaBrasil
Saldo de Lula (votos)+181+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+8,04+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,89+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−11,54+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,09%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,93%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Braga?

Lula (PT), con 54,02% de los votos válidos en Braga (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Braga de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 49,67% de los votos válidos en Braga y Flávio Bolsonaro (PL), 45,52%; los demás candidatos sumaron 4,81%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,02% (+4,35 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,98% (+0,46 puntos). La ventaja de Lula subió de 4,15 puntos a 8,04 puntos.

¿Quién ganó en Braga en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Braga, Lula (PT) obtuvo 59,75% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 34,73%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Braga con 59,79% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Braga comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,89 puntos hacia Lula en Braga, 1,56 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,54 puntos hacia el PL, 13,32 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.