Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Cacequi (RS)

¿Quién ganó para presidente en Cacequi?

Presidente en Cacequi (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 50,69%, Lula (PT) 49,31%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2250,69%3200 votos
LulaPT 1349,31%3113 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Cacequi

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Cacequi (50,69%), seguido por Lula (PT) (49,31%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 8494; participación: 76,22%.

Presidente en Cacequi
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22320050,69%
LulaPT 13311349,31%

1.ª vuelta en Cacequi

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Cacequi, con 49,82% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 44,23%.

Presidente en Cacequi, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22304049,82%
LulaPT 13269944,23%
Escritor Augusto CuryAvante 701532,51%
Renan SantosMissão 14981,61%
Ronaldo CaiadoPSD 55911,49%
ZemaNovo 30110,18%
SamaraUP 8050,08%
Clariana BarãoDC 2720,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,03%
Edmilson CostaPCB 2110,02%

Gobernador en Cacequi (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2254,31%3122 votos
Juliana BrizolaPDT 1236,41%2093 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Cacequi (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22312254,31%
Juliana BrizolaPDT 12209336,41%
Gabriel SouzaMDB 154878,47%
Marcelo MaranataPSDB 45430,75%
Priscila VoigtUP 8040,07%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
César PontesPCO 292votos anulados

Senado en Cacequi (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22228,93%
  • Marcel van Hattem Novo 30026,82%
  • Pimenta PT 13120,38%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50018,93%
Todos los 12 candidatos
Senado en Cacequi (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 222320028,93%
Marcel van HattemNovo 300296726,82%
PimentaPT 131225420,38%
Manuela D'ÁvilaPSOL 500209418,93%
RigottoMDB 1512882,60%
Frederico AntunesPSD 5552282,06%
Milton CardosoPSDB 455140,13%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 160100,09%
Renato JaguarãoCidadania 23450,05%
Tânia PeresUP 80820,02%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Luciano do MLBUP 80000,00%
Ric JonesPCO 2902votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,82% de los votos válidos en Cacequi y Lula (PT), 44,23%; los demás candidatos sumaron 5,95%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,69% (+0,87 puntos) y Lula, 49,31% (+5,08 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 5,59 puntos a 1,38 puntos.

Presidente en Cacequi: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2249,82%50,69%+0,87 puntos
LulaPT 1344,23%49,31%+5,08 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Cacequi, Lula (PT) obtuvo 54,66% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 39,40%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Cacequi con 54,91% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 50,69% en la segunda vuelta de 2026, frente a 45,09% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,6 puntos).

PT: Lula tiene 49,31% en la segunda vuelta de 2026, frente a 54,91% en la segunda vuelta de 2022 (−5,6 puntos).

Presidente en Cacequi: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro45,09%Flávio Bolsonaro50,69%+5,6 puntos
PTLula54,91%Lula49,31%−5,6 puntos

Análisis: Cacequi y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 87 votos más que Lula en Cacequi.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,21 puntos hacia Lula en Cacequi, 1,24 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,20 puntos hacia el PL, 12,98 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 23,78% en la segunda vuelta (25,25% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,49% (3,91% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Cacequi y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCacequiBrasil
Saldo de Lula (votos)−87+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−1,38+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,21+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−11,20+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,78%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,49%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Cacequi?

Flávio Bolsonaro (PL), con 50,69% de los votos válidos en Cacequi (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cacequi de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,82% de los votos válidos en Cacequi y Lula (PT), 44,23%; los demás candidatos sumaron 5,95%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,69% (+0,87 puntos) y Lula, 49,31% (+5,08 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 5,59 puntos a 1,38 puntos.

¿Quién ganó en Cacequi en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Cacequi, Lula (PT) obtuvo 54,66% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 39,40%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Cacequi con 54,91% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cacequi comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,21 puntos hacia Lula en Cacequi, 1,24 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,20 puntos hacia el PL, 12,98 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.