Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Campo Bom (RS)

¿Quién ganó para presidente en Campo Bom?

Presidente en Campo Bom (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 68,13%, Lula (PT) 31,87%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2268,13%28.534 votos
LulaPT 1331,87%13.349 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Campo Bom

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Campo Bom (68,13%), seguido por Lula (PT) (31,87%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 51.977; participación: 82,78%.

Presidente en Campo Bom
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2228.53468,13%
LulaPT 1313.34931,87%

1.ª vuelta en Campo Bom

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Campo Bom, con 65,42% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 26,25%.

Presidente en Campo Bom, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2226.66665,42%
LulaPT 1310.69926,25%
Escritor Augusto CuryAvante 7012022,95%
Renan SantosMissão 1411692,87%
Ronaldo CaiadoPSD 558222,02%
ZemaNovo 301190,29%
SamaraUP 80430,11%
Hertz DiasPSTU 16140,03%
Clariana BarãoDC 27120,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3570,02%
Edmilson CostaPCB 2140,01%
Rui Costa PimentaPCO 2940,01%

Gobernador en Campo Bom (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2268,85%27.000 votos
Juliana BrizolaPDT 1223,55%9234 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Campo Bom (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 2227.00068,85%
Juliana BrizolaPDT 12923423,55%
Gabriel SouzaMDB 1526336,71%
Marcelo MaranataPSDB 453110,79%
Priscila VoigtUP 80250,06%
Rejane de OliveiraPSTU 16100,03%
César PontesPCO 2911votos anulados

Senado en Campo Bom (1.ª vuelta)

  • Marcel van Hattem Novo 30035,77%
  • Sanderson PL 22235,20%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50012,83%
  • Pimenta PT 13111,88%
Todos los 12 candidatos
Senado en Campo Bom (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcel van HattemNovo 30026.80135,77%
SandersonPL 22226.37435,20%
Manuela D'ÁvilaPSOL 500961312,83%
PimentaPT 131890011,88%
RigottoMDB 15119882,65%
Frederico AntunesPSD 5557691,03%
Milton CardosoPSDB 4551530,20%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 1601420,19%
Tânia PeresUP 808980,13%
Renato JaguarãoCidadania 234380,05%
Luciano do MLBUP 800360,05%
Régis EthurPSTU 161110,01%
Ric JonesPCO 29013votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 65,42% de los votos válidos en Campo Bom y Lula (PT), 26,25%; los demás candidatos sumaron 8,33%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 68,13% (+2,71 puntos) y Lula, 31,87% (+5,62 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 39,17 puntos a 36,26 puntos.

Presidente en Campo Bom: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2265,42%68,13%+2,71 puntos
LulaPT 1326,25%31,87%+5,62 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Campo Bom, Lula (PT) obtuvo 31,25% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 60,54%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Campo Bom con 67,96% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 68,13% en la segunda vuelta de 2026, frente a 67,96% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,2 punto).

PT: Lula tiene 31,87% en la segunda vuelta de 2026, frente a 32,04% en la segunda vuelta de 2022 (−0,2 punto).

Presidente en Campo Bom: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro67,96%Flávio Bolsonaro68,13%+0,2 punto
PTLula32,04%Lula31,87%−0,2 punto

Análisis: Campo Bom y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 15.185 votos más que Lula en Campo Bom.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,91 puntos hacia Lula en Campo Bom, 2,54 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,34 puntos hacia el PL, 2,12 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 17,22% en la segunda vuelta (18,71% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,66% (3,53% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Campo Bom y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCampo BomBrasil
Saldo de Lula (votos)−15.185+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−36,26+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,91+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,34+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta17,22%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,66%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Campo Bom?

Flávio Bolsonaro (PL), con 68,13% de los votos válidos en Campo Bom (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Campo Bom de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 65,42% de los votos válidos en Campo Bom y Lula (PT), 26,25%; los demás candidatos sumaron 8,33%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 68,13% (+2,71 puntos) y Lula, 31,87% (+5,62 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 39,17 puntos a 36,26 puntos.

¿Quién ganó en Campo Bom en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Campo Bom, Lula (PT) obtuvo 31,25% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 60,54%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Campo Bom con 67,96% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Campo Bom comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,91 puntos hacia Lula en Campo Bom, 2,54 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,34 puntos hacia el PL, 2,12 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.