Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Condor (RS)

¿Quién ganó para presidente en Condor?

Presidente en Condor (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 70,11%, Lula (PT) 29,89%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2270,11%3411 votos
LulaPT 1329,89%1454 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Condor

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Condor (70,11%), seguido por Lula (PT) (29,89%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6119; participación: 81,27%.

Presidente en Condor
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22341170,11%
LulaPT 13145429,89%

1.ª vuelta en Condor

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Condor, con 68,83% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 25,30%.

Presidente en Condor, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22324968,83%
LulaPT 13119425,30%
Escritor Augusto CuryAvante 701232,61%
Ronaldo CaiadoPSD 55781,65%
Renan SantosMissão 14661,40%
ZemaNovo 3080,17%
SamaraUP 8020,04%

Gobernador en Condor (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2266,22%2988 votos
Juliana BrizolaPDT 1221,45%968 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Condor (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22298866,22%
Juliana BrizolaPDT 1296821,45%
Gabriel SouzaMDB 1552911,72%
Marcelo MaranataPSDB 45210,47%
Priscila VoigtUP 8040,09%
Rejane de OliveiraPSTU 1620,04%
César PontesPCO 291votos anulados

Senado en Condor (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22235,33%
  • Marcel van Hattem Novo 30035,26%
  • Pimenta PT 13110,82%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50010,70%
Todos los 12 candidatos
Senado en Condor (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 222302035,33%
Marcel van HattemNovo 300301435,26%
PimentaPT 13192510,82%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50091510,70%
RigottoMDB 1514154,85%
Frederico AntunesPSD 5552222,60%
Milton CardosoPSDB 455200,23%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16090,11%
Tânia PeresUP 80850,06%
Luciano do MLBUP 80020,02%
Renato JaguarãoCidadania 23410,01%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Ric JonesPCO 2903votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 68,83% de los votos válidos en Condor y Lula (PT), 25,30%; los demás candidatos sumaron 5,87%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 70,11% (+1,28 puntos) y Lula, 29,89% (+4,59 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 43,53 puntos a 40,22 puntos.

Presidente en Condor: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2268,83%70,11%+1,28 puntos
LulaPT 1325,30%29,89%+4,59 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Condor, Lula (PT) obtuvo 37,28% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,49%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Condor con 62,32% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 70,11% en la segunda vuelta de 2026, frente a 62,32% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+7,8 puntos).

PT: Lula tiene 29,89% en la segunda vuelta de 2026, frente a 37,68% en la segunda vuelta de 2022 (−7,8 puntos).

Presidente en Condor: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro62,32%Flávio Bolsonaro70,11%+7,8 puntos
PTLula37,68%Lula29,89%−7,8 puntos

Análisis: Condor y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1957 votos más que Lula en Condor.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,31 puntos hacia Lula en Condor, 2,14 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 15,58 puntos hacia el PL, 17,36 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,73% en la segunda vuelta (20,24% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,17% (3,28% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Condor y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCondorBrasil
Saldo de Lula (votos)−1957+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−40,22+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,31+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−15,58+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,73%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,17%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Condor?

Flávio Bolsonaro (PL), con 70,11% de los votos válidos en Condor (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Condor de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 68,83% de los votos válidos en Condor y Lula (PT), 25,30%; los demás candidatos sumaron 5,87%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 70,11% (+1,28 puntos) y Lula, 29,89% (+4,59 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 43,53 puntos a 40,22 puntos.

¿Quién ganó en Condor en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Condor, Lula (PT) obtuvo 37,28% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,49%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Condor con 62,32% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Condor comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,31 puntos hacia Lula en Condor, 2,14 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 15,58 puntos hacia el PL, 17,36 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.