Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Entre Rios do Sul (RS)

¿Quién ganó para presidente en Entre Rios do Sul?

Presidente en Entre Rios do Sul (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 57,79%, Lula (PT) 42,21%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2257,79%1217 votos
LulaPT 1342,21%889 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Entre Rios do Sul

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Entre Rios do Sul (57,79%), seguido por Lula (PT) (42,21%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2654; participación: 80,97%.

Presidente en Entre Rios do Sul
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22121757,79%
LulaPT 1388942,21%

1.ª vuelta en Entre Rios do Sul

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Entre Rios do Sul, con 55,01% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 40,57%.

Presidente en Entre Rios do Sul, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22110855,01%
LulaPT 1381740,57%
Escritor Augusto CuryAvante 70361,79%
Renan SantosMissão 14271,34%
Ronaldo CaiadoPSD 55231,14%
ZemaNovo 3030,15%

Gobernador en Entre Rios do Sul (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2243,90%835 votos
Juliana BrizolaPDT 1239,85%758 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Entre Rios do Sul (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 2283543,90%
Juliana BrizolaPDT 1275839,85%
Gabriel SouzaMDB 1525713,51%
Marcelo MaranataPSDB 45522,73%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
Priscila VoigtUP 8000,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Entre Rios do Sul (1.ª vuelta)

  • Marcel van Hattem Novo 30027,55%
  • Sanderson PL 22223,96%
  • Pimenta PT 13122,17%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50020,85%
Todos los 12 candidatos
Senado en Entre Rios do Sul (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcel van HattemNovo 300100327,55%
SandersonPL 22287223,96%
PimentaPT 13180722,17%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50075920,85%
RigottoMDB 1511203,30%
Milton CardosoPSDB 455491,35%
Frederico AntunesPSD 555260,71%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16030,08%
Renato JaguarãoCidadania 23410,03%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Luciano do MLBUP 80000,00%
Tânia PeresUP 80800,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,01% de los votos válidos en Entre Rios do Sul y Lula (PT), 40,57%; los demás candidatos sumaron 4,42%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,79% (+2,78 puntos) y Lula, 42,21% (+1,64 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 14,44 puntos a 15,58 puntos.

Presidente en Entre Rios do Sul: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2255,01%57,79%+2,78 puntos
LulaPT 1340,57%42,21%+1,64 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Entre Rios do Sul, Lula (PT) obtuvo 47,49% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,90%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Entre Rios do Sul con 50,55% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 57,79% en la segunda vuelta de 2026, frente a 50,55% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+7,2 puntos).

PT: Lula tiene 42,21% en la segunda vuelta de 2026, frente a 49,45% en la segunda vuelta de 2022 (−7,2 puntos).

Presidente en Entre Rios do Sul: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro50,55%Flávio Bolsonaro57,79%+7,2 puntos
PTLula49,45%Lula42,21%−7,2 puntos

Análisis: Entre Rios do Sul y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 328 votos más que Lula en Entre Rios do Sul.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,14 puntos hacia Flávio en Entre Rios do Sul, 6,59 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 14,48 puntos hacia el PL, 16,26 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,03% en la segunda vuelta (21,55% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,00% (3,27% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Entre Rios do Sul y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorEntre Rios do SulBrasil
Saldo de Lula (votos)−328+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−15,58+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)−1,14+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−14,48+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,03%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,00%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Entre Rios do Sul?

Flávio Bolsonaro (PL), con 57,79% de los votos válidos en Entre Rios do Sul (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Entre Rios do Sul de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,01% de los votos válidos en Entre Rios do Sul y Lula (PT), 40,57%; los demás candidatos sumaron 4,42%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,79% (+2,78 puntos) y Lula, 42,21% (+1,64 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 14,44 puntos a 15,58 puntos.

¿Quién ganó en Entre Rios do Sul en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Entre Rios do Sul, Lula (PT) obtuvo 47,49% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,90%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Entre Rios do Sul con 50,55% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Entre Rios do Sul comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,14 puntos hacia Flávio en Entre Rios do Sul, 6,59 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 14,48 puntos hacia el PL, 16,26 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.