Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Erechim (RS)

¿Quién ganó para presidente en Erechim?

Presidente en Erechim (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 69,23%, Lula (PT) 30,77%. Consulte también gobernador, Senado y las zonas electorales.

Flávio BolsonaroPL 2269,23%44.609 votos
LulaPT 1330,77%19.825 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Erechim

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Erechim (69,23%), seguido por Lula (PT) (30,77%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 79.140; participación: 83,58%.

Presidente en Erechim
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2244.60969,23%
LulaPT 1319.82530,77%

1.ª vuelta en Erechim

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Erechim, con 66,67% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 25,26%.

Presidente en Erechim, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2241.65066,67%
LulaPT 1315.78225,26%
Escritor Augusto CuryAvante 7018983,04%
Renan SantosMissão 1415742,52%
Ronaldo CaiadoPSD 5512752,04%
ZemaNovo 302030,32%
SamaraUP 80500,08%
Hertz DiasPSTU 16130,02%
Edmilson CostaPCB 21110,02%
Clariana BarãoDC 2780,01%
Rui Costa PimentaPCO 2970,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,00%

Gobernador en Erechim (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2268,65%40.653 votos
Juliana BrizolaPDT 1221,72%12.864 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Erechim (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 2240.65368,65%
Juliana BrizolaPDT 1212.86421,72%
Gabriel SouzaMDB 1552028,78%
Marcelo MaranataPSDB 454440,75%
Priscila VoigtUP 80410,07%
Rejane de OliveiraPSTU 16160,03%
César PontesPCO 2930votos anulados

Senado en Erechim (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22236,50%
  • Marcel van Hattem Novo 30035,86%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50011,89%
  • Pimenta PT 13111,06%
Todos los 12 candidatos
Senado en Erechim (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 22240.80936,50%
Marcel van HattemNovo 30040.10035,86%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50013.29111,89%
PimentaPT 13112.36411,06%
RigottoMDB 15129302,62%
Frederico AntunesPSD 55517531,57%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 1602150,19%
Milton CardosoPSDB 4551230,11%
Renato JaguarãoCidadania 234930,08%
Tânia PeresUP 808790,07%
Luciano do MLBUP 800340,03%
Régis EthurPSTU 161230,02%
Ric JonesPCO 29016votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 66,67% de los votos válidos en Erechim y Lula (PT), 25,26%; los demás candidatos sumaron 8,07%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 69,23% (+2,56 puntos) y Lula, 30,77% (+5,51 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 41,41 puntos a 38,46 puntos.

Presidente en Erechim: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2266,67%69,23%+2,56 puntos
LulaPT 1325,26%30,77%+5,51 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Erechim, Lula (PT) obtuvo 32,57% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 59,85%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Erechim con 66,96% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 69,23% en la segunda vuelta de 2026, frente a 66,96% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,3 puntos).

PT: Lula tiene 30,77% en la segunda vuelta de 2026, frente a 33,04% en la segunda vuelta de 2022 (−2,3 puntos).

Presidente en Erechim: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro66,96%Flávio Bolsonaro69,23%+2,3 puntos
PTLula33,04%Lula30,77%−2,3 puntos

Análisis: Erechim y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 24.784 votos más que Lula en Erechim.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,95 puntos hacia Lula en Erechim, 2,50 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,54 puntos hacia el PL, 6,32 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,42% en la segunda vuelta (18,19% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,59% (3,49% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Erechim y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorErechimBrasil
Saldo de Lula (votos)−24.784+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−38,46+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,95+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,54+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,42%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,59%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Erechim?

Flávio Bolsonaro (PL), con 69,23% de los votos válidos en Erechim (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Erechim de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 66,67% de los votos válidos en Erechim y Lula (PT), 25,26%; los demás candidatos sumaron 8,07%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 69,23% (+2,56 puntos) y Lula, 30,77% (+5,51 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 41,41 puntos a 38,46 puntos.

¿Quién ganó en Erechim en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Erechim, Lula (PT) obtuvo 32,57% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 59,85%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Erechim con 66,96% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Erechim comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,95 puntos hacia Lula en Erechim, 2,50 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,54 puntos hacia el PL, 6,32 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.