Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Fontoura Xavier (RS)

¿Quién ganó para presidente en Fontoura Xavier?

Presidente en Fontoura Xavier (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 50,39%, Lula (PT) 49,61%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2250,39%3259 votos
LulaPT 1349,61%3208 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Fontoura Xavier

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Fontoura Xavier (50,39%), seguido por Lula (PT) (49,61%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 8246; participación: 80,71%.

Presidente en Fontoura Xavier
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22325950,39%
LulaPT 13320849,61%

1.ª vuelta en Fontoura Xavier

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Fontoura Xavier, con 48,68% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 44,31%.

Presidente en Fontoura Xavier, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22295148,68%
LulaPT 13268644,31%
Escritor Augusto CuryAvante 701883,10%
Ronaldo CaiadoPSD 551312,16%
Renan SantosMissão 14911,50%
ZemaNovo 30100,16%
Clariana BarãoDC 2730,05%
Hertz DiasPSTU 1610,02%
Rui Costa PimentaPCO 2910,02%

Gobernador en Fontoura Xavier (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2252,40%2929 votos
Juliana BrizolaPDT 1238,44%2149 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Fontoura Xavier (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22292952,40%
Juliana BrizolaPDT 12214938,44%
Gabriel SouzaMDB 154748,48%
Marcelo MaranataPSDB 45380,68%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
Priscila VoigtUP 8000,00%
César PontesPCO 291votos anulados

Senado en Fontoura Xavier (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22228,22%
  • Marcel van Hattem Novo 30027,73%
  • Pimenta PT 13120,16%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50020,14%
Todos los 12 candidatos
Senado en Fontoura Xavier (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 222291928,22%
Marcel van HattemNovo 300286927,73%
PimentaPT 131208620,16%
Manuela D'ÁvilaPSOL 500208320,14%
RigottoMDB 1511961,89%
Frederico AntunesPSD 5551741,68%
Milton CardosoPSDB 45550,05%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16040,04%
Renato JaguarãoCidadania 23440,04%
Tânia PeresUP 80830,03%
Régis EthurPSTU 16110,01%
Luciano do MLBUP 80010,01%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 48,68% de los votos válidos en Fontoura Xavier y Lula (PT), 44,31%; los demás candidatos sumaron 7,01%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,39% (+1,71 puntos) y Lula, 49,61% (+5,30 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 4,37 puntos a 0,78 puntos.

Presidente en Fontoura Xavier: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2248,68%50,39%+1,71 puntos
LulaPT 1344,31%49,61%+5,30 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Fontoura Xavier, Lula (PT) obtuvo 57,55% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 36,49%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Fontoura Xavier con 57,53% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 50,39% en la segunda vuelta de 2026, frente a 42,47% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+7,9 puntos).

PT: Lula tiene 49,61% en la segunda vuelta de 2026, frente a 57,53% en la segunda vuelta de 2022 (−7,9 puntos).

Presidente en Fontoura Xavier: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro42,47%Flávio Bolsonaro50,39%+7,9 puntos
PTLula57,53%Lula49,61%−7,9 puntos

Análisis: Fontoura Xavier y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 51 votos más que Lula en Fontoura Xavier.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,59 puntos hacia Lula en Fontoura Xavier, 1,86 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 15,84 puntos hacia el PL, 17,62 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 19,29% en la segunda vuelta (22,45% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,82% (5,19% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Fontoura Xavier y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorFontoura XavierBrasil
Saldo de Lula (votos)−51+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−0,78+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,59+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−15,84+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,29%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,82%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Fontoura Xavier?

Flávio Bolsonaro (PL), con 50,39% de los votos válidos en Fontoura Xavier (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Fontoura Xavier de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 48,68% de los votos válidos en Fontoura Xavier y Lula (PT), 44,31%; los demás candidatos sumaron 7,01%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,39% (+1,71 puntos) y Lula, 49,61% (+5,30 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 4,37 puntos a 0,78 puntos.

¿Quién ganó en Fontoura Xavier en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Fontoura Xavier, Lula (PT) obtuvo 57,55% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 36,49%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Fontoura Xavier con 57,53% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Fontoura Xavier comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,59 puntos hacia Lula en Fontoura Xavier, 1,86 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 15,84 puntos hacia el PL, 17,62 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.