Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Lajeado do Bugre (RS)

¿Quién ganó para presidente en Lajeado do Bugre?

Presidente en Lajeado do Bugre (RS): Lula (PT) 50,81%, Flávio Bolsonaro (PL) 49,19%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1350,81%852 votos
Flávio BolsonaroPL 2249,19%825 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Lajeado do Bugre

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Lajeado do Bugre (50,81%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (49,19%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2108; participación: 81,50%.

Presidente en Lajeado do Bugre
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1385250,81%
Flávio BolsonaroPL 2282549,19%

1.ª vuelta en Lajeado do Bugre

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Lajeado do Bugre, con 49,03% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 47,73%.

Presidente en Lajeado do Bugre, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2275749,03%
LulaPT 1373747,73%
Escritor Augusto CuryAvante 70241,55%
Renan SantosMissão 14120,78%
Ronaldo CaiadoPSD 55110,71%
ZemaNovo 3020,13%
Hertz DiasPSTU 1610,06%

Gobernador en Lajeado do Bugre (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2251,51%749 votos
Juliana BrizolaPDT 1240,17%584 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Lajeado do Bugre (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 2274951,51%
Juliana BrizolaPDT 1258440,17%
Gabriel SouzaMDB 151178,05%
Marcelo MaranataPSDB 4530,21%
Rejane de OliveiraPSTU 1610,07%
Priscila VoigtUP 8000,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Lajeado do Bugre (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22229,72%
  • Marcel van Hattem Novo 30028,45%
  • Pimenta PT 13120,57%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50019,99%
Todos los 12 candidatos
Senado en Lajeado do Bugre (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 22281829,72%
Marcel van HattemNovo 30078328,45%
PimentaPT 13156620,57%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50055019,99%
RigottoMDB 151301,09%
Frederico AntunesPSD 55540,15%
Milton CardosoPSDB 45510,04%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16000,00%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Renato JaguarãoCidadania 23400,00%
Luciano do MLBUP 80000,00%
Tânia PeresUP 80800,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,03% de los votos válidos en Lajeado do Bugre y Lula (PT), 47,73%; los demás candidatos sumaron 3,24%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 50,81% (+3,08 puntos) y Flávio Bolsonaro, 49,19% (+0,16 puntos).

La diferencia entre los dos pasó de 1,30 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 1,62 puntos a favor de Lula.

Presidente en Lajeado do Bugre: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1347,73%50,81%+3,08 puntos
Flávio BolsonaroPL 2249,03%49,19%+0,16 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Lajeado do Bugre, Lula (PT) obtuvo 58,68% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 36,97%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Lajeado do Bugre con 58,26% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 50,81% en la segunda vuelta de 2026, frente a 58,26% en la segunda vuelta de 2022 (−7,5 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 49,19% en la segunda vuelta de 2026, frente a 41,74% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+7,5 puntos).

Presidente en Lajeado do Bugre: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula58,26%Lula50,81%−7,5 puntos
PLJair Bolsonaro41,74%Flávio Bolsonaro49,19%+7,5 puntos

Análisis: Lajeado do Bugre y Brasil

Lula obtuvo 27 votos más que Flávio Bolsonaro en Lajeado do Bugre.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,92 puntos hacia Lula en Lajeado do Bugre, 2,53 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 14,90 puntos hacia el PL, 16,68 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).

La abstención fue del 18,50% en la segunda vuelta (23,48% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,39% (4,28% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Lajeado do Bugre y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorLajeado do BugreBrasil
Saldo de Lula (votos)+27+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+1,62+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,92+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−14,90+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,50%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,39%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Lajeado do Bugre?

Lula (PT), con 50,81% de los votos válidos en Lajeado do Bugre (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Lajeado do Bugre de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,03% de los votos válidos en Lajeado do Bugre y Lula (PT), 47,73%; los demás candidatos sumaron 3,24%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 50,81% (+3,08 puntos) y Flávio Bolsonaro, 49,19% (+0,16 puntos). La diferencia entre los dos pasó de 1,30 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 1,62 puntos a favor de Lula.

¿Quién ganó en Lajeado do Bugre en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Lajeado do Bugre, Lula (PT) obtuvo 58,68% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 36,97%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Lajeado do Bugre con 58,26% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Lajeado do Bugre comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,92 puntos hacia Lula en Lajeado do Bugre, 2,53 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 14,90 puntos hacia el PL, 16,68 puntos menos que Brasil. El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).