Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Mariano Moro (RS)

¿Quién ganó para presidente en Mariano Moro?

Presidente en Mariano Moro (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 60,98%, Lula (PT) 39,02%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2260,98%1091 votos
LulaPT 1339,02%698 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Mariano Moro

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Mariano Moro (60,98%), seguido por Lula (PT) (39,02%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2209; participación: 83,21%.

Presidente en Mariano Moro
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22109160,98%
LulaPT 1369839,02%

1.ª vuelta en Mariano Moro

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Mariano Moro, con 57,03% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 35,28%.

Presidente en Mariano Moro, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2298657,03%
LulaPT 1361035,28%
Escritor Augusto CuryAvante 70553,18%
Ronaldo CaiadoPSD 55392,26%
Renan SantosMissão 14321,85%
ZemaNovo 3060,35%
Edmilson CostaPCB 2110,06%

Gobernador en Mariano Moro (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2252,79%860 votos
Juliana BrizolaPDT 1237,63%613 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Mariano Moro (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 2286052,79%
Juliana BrizolaPDT 1261337,63%
Gabriel SouzaMDB 151519,27%
Marcelo MaranataPSDB 4550,31%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
Priscila VoigtUP 8000,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Mariano Moro (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22229,57%
  • Marcel van Hattem Novo 30029,07%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50018,54%
  • Pimenta PT 13117,98%
Todos los 12 candidatos
Senado en Mariano Moro (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 22289329,57%
Marcel van HattemNovo 30087829,07%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50056018,54%
PimentaPT 13154317,98%
RigottoMDB 151782,58%
Frederico AntunesPSD 555561,85%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16080,26%
Renato JaguarãoCidadania 23430,10%
Milton CardosoPSDB 45510,03%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Luciano do MLBUP 80000,00%
Tânia PeresUP 80800,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,03% de los votos válidos en Mariano Moro y Lula (PT), 35,28%; los demás candidatos sumaron 7,69%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 60,98% (+3,95 puntos) y Lula, 39,02% (+3,74 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 21,75 puntos a 21,96 puntos.

Presidente en Mariano Moro: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2257,03%60,98%+3,95 puntos
LulaPT 1335,28%39,02%+3,74 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Mariano Moro, Lula (PT) obtuvo 48,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 43,76%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Mariano Moro con 51,16% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 60,98% en la segunda vuelta de 2026, frente a 51,16% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+9,8 puntos).

PT: Lula tiene 39,02% en la segunda vuelta de 2026, frente a 48,84% en la segunda vuelta de 2022 (−9,8 puntos).

Presidente en Mariano Moro: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro51,16%Flávio Bolsonaro60,98%+9,8 puntos
PTLula48,84%Lula39,02%−9,8 puntos

Análisis: Mariano Moro y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 393 votos más que Lula en Mariano Moro.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,21 puntos hacia Flávio en Mariano Moro, 5,66 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 19,64 puntos hacia el PL, 21,42 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,79% en la segunda vuelta (17,28% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,67% (5,47% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Mariano Moro y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMariano MoroBrasil
Saldo de Lula (votos)−393+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−21,96+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)−0,21+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−19,64+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,79%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,67%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Mariano Moro?

Flávio Bolsonaro (PL), con 60,98% de los votos válidos en Mariano Moro (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Mariano Moro de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,03% de los votos válidos en Mariano Moro y Lula (PT), 35,28%; los demás candidatos sumaron 7,69%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 60,98% (+3,95 puntos) y Lula, 39,02% (+3,74 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 21,75 puntos a 21,96 puntos.

¿Quién ganó en Mariano Moro en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Mariano Moro, Lula (PT) obtuvo 48,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 43,76%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Mariano Moro con 51,16% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Mariano Moro comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,21 puntos hacia Flávio en Mariano Moro, 5,66 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 19,64 puntos hacia el PL, 21,42 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.