Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Mato Castelhano (RS)

¿Quién ganó para presidente en Mato Castelhano?

Presidente en Mato Castelhano (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 72,71%, Lula (PT) 27,29%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2272,71%1884 votos
LulaPT 1327,29%707 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Mato Castelhano

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Mato Castelhano (72,71%), seguido por Lula (PT) (27,29%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3019; participación: 87,21%.

Presidente en Mato Castelhano
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22188472,71%
LulaPT 1370727,29%

1.ª vuelta en Mato Castelhano

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Mato Castelhano, con 72,00% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 22,02%.

Presidente en Mato Castelhano, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22177972,00%
LulaPT 1354422,02%
Ronaldo CaiadoPSD 55562,27%
Renan SantosMissão 14542,19%
Escritor Augusto CuryAvante 70351,42%
ZemaNovo 3020,08%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,04%

Gobernador en Mato Castelhano (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2275,86%1798 votos
Juliana BrizolaPDT 1217,93%425 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Mato Castelhano (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22179875,86%
Juliana BrizolaPDT 1242517,93%
Gabriel SouzaMDB 151375,78%
Marcelo MaranataPSDB 4590,38%
Rejane de OliveiraPSTU 1610,04%
Priscila VoigtUP 8000,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Mato Castelhano (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22239,15%
  • Marcel van Hattem Novo 30038,03%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50010,19%
  • Pimenta PT 1319,22%
Todos los 12 candidatos
Senado en Mato Castelhano (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 222178339,15%
Marcel van HattemNovo 300173238,03%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50046410,19%
PimentaPT 1314209,22%
RigottoMDB 1511092,39%
Frederico AntunesPSD 555360,79%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16050,11%
Renato JaguarãoCidadania 23430,07%
Milton CardosoPSDB 45510,02%
Luciano do MLBUP 80010,02%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Tânia PeresUP 80800,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 72,00% de los votos válidos en Mato Castelhano y Lula (PT), 22,02%; los demás candidatos sumaron 5,98%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 72,71% (+0,71 puntos) y Lula, 27,29% (+5,27 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 49,98 puntos a 45,42 puntos.

Presidente en Mato Castelhano: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2272,00%72,71%+0,71 puntos
LulaPT 1322,02%27,29%+5,27 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Mato Castelhano, Lula (PT) obtuvo 25,80% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 67,91%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Mato Castelhano con 76,17% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 72,71% en la segunda vuelta de 2026, frente a 76,17% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−3,5 puntos).

PT: Lula tiene 27,29% en la segunda vuelta de 2026, frente a 23,83% en la segunda vuelta de 2022 (+3,5 puntos).

Presidente en Mato Castelhano: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro76,17%Flávio Bolsonaro72,71%−3,5 puntos
PTLula23,83%Lula27,29%+3,5 puntos

Análisis: Mato Castelhano y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1177 votos más que Lula en Mato Castelhano.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,56 puntos hacia Lula en Mato Castelhano, 0,89 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,92 puntos hacia el PT, 5,14 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 12,79% en la segunda vuelta (16,13% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,60% (2,41% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Mato Castelhano y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMato CastelhanoBrasil
Saldo de Lula (votos)−1177+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−45,42+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,56+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+6,92+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta12,79%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,60%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Mato Castelhano?

Flávio Bolsonaro (PL), con 72,71% de los votos válidos en Mato Castelhano (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Mato Castelhano de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 72,00% de los votos válidos en Mato Castelhano y Lula (PT), 22,02%; los demás candidatos sumaron 5,98%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 72,71% (+0,71 puntos) y Lula, 27,29% (+5,27 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 49,98 puntos a 45,42 puntos.

¿Quién ganó en Mato Castelhano en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Mato Castelhano, Lula (PT) obtuvo 25,80% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 67,91%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Mato Castelhano con 76,17% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Mato Castelhano comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,56 puntos hacia Lula en Mato Castelhano, 0,89 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,92 puntos hacia el PT, 5,14 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.