Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Monte Belo do Sul (RS)

¿Quién ganó para presidente en Monte Belo do Sul?

Presidente en Monte Belo do Sul (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 86,83%, Lula (PT) 13,17%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2286,83%2242 votos
LulaPT 1313,17%340 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Monte Belo do Sul

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Monte Belo do Sul (86,83%), seguido por Lula (PT) (13,17%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3035; participación: 86,52%.

Presidente en Monte Belo do Sul
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22224286,83%
LulaPT 1334013,17%

1.ª vuelta en Monte Belo do Sul

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Monte Belo do Sul, con 82,51% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 11,21%.

Presidente en Monte Belo do Sul, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22206182,51%
LulaPT 1328011,21%
Ronaldo CaiadoPSD 55612,44%
Renan SantosMissão 14401,60%
Escritor Augusto CuryAvante 70401,60%
ZemaNovo 30150,60%
Rui Costa PimentaPCO 2910,04%

Gobernador en Monte Belo do Sul (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2278,27%1923 votos
Juliana BrizolaPDT 1211,72%288 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Monte Belo do Sul (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22192378,27%
Juliana BrizolaPDT 1228811,72%
Gabriel SouzaMDB 152359,56%
Marcelo MaranataPSDB 45100,41%
Priscila VoigtUP 8010,04%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Monte Belo do Sul (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22241,38%
  • Marcel van Hattem Novo 30040,06%
  • Rigotto MDB 1515,94%
  • Manuela D'Ávila PSOL 5005,24%
Todos los 12 candidatos
Senado en Monte Belo do Sul (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 222190241,38%
Marcel van HattemNovo 300184140,06%
RigottoMDB 1512735,94%
Manuela D'ÁvilaPSOL 5002415,24%
PimentaPT 1312164,70%
Frederico AntunesPSD 5551182,57%
Luciano do MLBUP 80020,04%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16010,02%
Renato JaguarãoCidadania 23410,02%
Milton CardosoPSDB 45510,02%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Tânia PeresUP 80800,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 82,51% de los votos válidos en Monte Belo do Sul y Lula (PT), 11,21%; los demás candidatos sumaron 6,28%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 86,83% (+4,32 puntos) y Lula, 13,17% (+1,96 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 71,30 puntos a 73,66 puntos.

Presidente en Monte Belo do Sul: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2282,51%86,83%+4,32 puntos
LulaPT 1311,21%13,17%+1,96 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Monte Belo do Sul, Lula (PT) obtuvo 16,34% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 76,20%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Monte Belo do Sul con 82,56% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 86,83% en la segunda vuelta de 2026, frente a 82,56% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,3 puntos).

PT: Lula tiene 13,17% en la segunda vuelta de 2026, frente a 17,44% en la segunda vuelta de 2022 (−4,3 puntos).

Presidente en Monte Belo do Sul: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro82,56%Flávio Bolsonaro86,83%+4,3 puntos
PTLula17,44%Lula13,17%−4,3 puntos

Análisis: Monte Belo do Sul y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1902 votos más que Lula en Monte Belo do Sul.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,36 puntos hacia Flávio en Monte Belo do Sul, 7,81 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 8,54 puntos hacia el PL, 10,32 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 13,48% en la segunda vuelta (15,19% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,68% (2,91% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Monte Belo do Sul y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMonte Belo do SulBrasil
Saldo de Lula (votos)−1902+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−73,66+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)−2,36+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−8,54+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta13,48%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,68%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Monte Belo do Sul?

Flávio Bolsonaro (PL), con 86,83% de los votos válidos en Monte Belo do Sul (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Monte Belo do Sul de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 82,51% de los votos válidos en Monte Belo do Sul y Lula (PT), 11,21%; los demás candidatos sumaron 6,28%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 86,83% (+4,32 puntos) y Lula, 13,17% (+1,96 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 71,30 puntos a 73,66 puntos.

¿Quién ganó en Monte Belo do Sul en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Monte Belo do Sul, Lula (PT) obtuvo 16,34% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 76,20%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Monte Belo do Sul con 82,56% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Monte Belo do Sul comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,36 puntos hacia Flávio en Monte Belo do Sul, 7,81 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 8,54 puntos hacia el PL, 10,32 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.