Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Morro Redondo (RS)

¿Quién ganó para presidente en Morro Redondo?

Presidente en Morro Redondo (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 62,54%, Lula (PT) 37,46%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2262,54%2596 votos
LulaPT 1337,46%1555 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Morro Redondo

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Morro Redondo (62,54%), seguido por Lula (PT) (37,46%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5310; participación: 81,41%.

Presidente en Morro Redondo
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22259662,54%
LulaPT 13155537,46%

1.ª vuelta en Morro Redondo

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Morro Redondo, con 56,99% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 31,93%.

Presidente en Morro Redondo, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22226356,99%
LulaPT 13126831,93%
Ronaldo CaiadoPSD 551884,73%
Escritor Augusto CuryAvante 701573,95%
Renan SantosMissão 14771,94%
ZemaNovo 30100,25%
SamaraUP 8040,10%
Edmilson CostaPCB 2130,08%
Clariana BarãoDC 2710,03%

Gobernador en Morro Redondo (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2260,22%2215 votos
Juliana BrizolaPDT 1226,84%987 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Morro Redondo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22221560,22%
Juliana BrizolaPDT 1298726,84%
Gabriel SouzaMDB 1537810,28%
Marcelo MaranataPSDB 45912,47%
Rejane de OliveiraPSTU 1650,14%
Priscila VoigtUP 8020,05%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Morro Redondo (1.ª vuelta)

  • Marcel van Hattem Novo 30032,38%
  • Sanderson PL 22231,18%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50015,86%
  • Pimenta PT 13114,20%
Todos los 12 candidatos
Senado en Morro Redondo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcel van HattemNovo 300222632,38%
SandersonPL 222214331,18%
Manuela D'ÁvilaPSOL 500109015,86%
PimentaPT 13197614,20%
RigottoMDB 1512443,55%
Frederico AntunesPSD 5551452,11%
Milton CardosoPSDB 455170,25%
Renato JaguarãoCidadania 234140,20%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 160130,19%
Tânia PeresUP 80840,06%
Luciano do MLBUP 80020,03%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Ric JonesPCO 2901votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 56,99% de los votos válidos en Morro Redondo y Lula (PT), 31,93%; los demás candidatos sumaron 11,08%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,54% (+5,55 puntos) y Lula, 37,46% (+5,53 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 25,06 puntos a 25,08 puntos.

Presidente en Morro Redondo: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2256,99%62,54%+5,55 puntos
LulaPT 1331,93%37,46%+5,53 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Morro Redondo, Lula (PT) obtuvo 39,44% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 49,32%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Morro Redondo con 58,81% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 62,54% en la segunda vuelta de 2026, frente a 58,81% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,7 puntos).

PT: Lula tiene 37,46% en la segunda vuelta de 2026, frente a 41,19% en la segunda vuelta de 2022 (−3,7 puntos).

Presidente en Morro Redondo: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro58,81%Flávio Bolsonaro62,54%+3,7 puntos
PTLula41,19%Lula37,46%−3,7 puntos

Análisis: Morro Redondo y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1041 votos más que Lula en Morro Redondo.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,02 puntos hacia Flávio en Morro Redondo, 5,47 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,46 puntos hacia el PL, 9,24 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,59% en la segunda vuelta (20,68% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,98% (5,70% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Morro Redondo y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMorro RedondoBrasil
Saldo de Lula (votos)−1041+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−25,08+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)−0,02+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,46+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,59%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,98%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Morro Redondo?

Flávio Bolsonaro (PL), con 62,54% de los votos válidos en Morro Redondo (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Morro Redondo de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 56,99% de los votos válidos en Morro Redondo y Lula (PT), 31,93%; los demás candidatos sumaron 11,08%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,54% (+5,55 puntos) y Lula, 37,46% (+5,53 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 25,06 puntos a 25,08 puntos.

¿Quién ganó en Morro Redondo en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Morro Redondo, Lula (PT) obtuvo 39,44% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 49,32%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Morro Redondo con 58,81% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Morro Redondo comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,02 puntos hacia Flávio en Morro Redondo, 5,47 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,46 puntos hacia el PL, 9,24 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.