Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Novo Machado (RS)

¿Quién ganó para presidente en Novo Machado?

Presidente en Novo Machado (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 72,13%, Lula (PT) 27,87%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2272,13%1843 votos
LulaPT 1327,87%712 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Novo Machado

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Novo Machado (72,13%), seguido por Lula (PT) (27,87%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3081; participación: 84,42%.

Presidente en Novo Machado
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22184372,13%
LulaPT 1371227,87%

1.ª vuelta en Novo Machado

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Novo Machado, con 69,81% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 24,62%.

Presidente en Novo Machado, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22173069,81%
LulaPT 1361024,62%
Ronaldo CaiadoPSD 55491,98%
Escritor Augusto CuryAvante 70461,86%
Renan SantosMissão 14381,53%
ZemaNovo 3050,20%

Gobernador en Novo Machado (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2265,48%1567 votos
Juliana BrizolaPDT 1222,44%537 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Novo Machado (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22156765,48%
Juliana BrizolaPDT 1253722,44%
Gabriel SouzaMDB 1527811,62%
Marcelo MaranataPSDB 45110,46%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
Priscila VoigtUP 8000,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Novo Machado (1.ª vuelta)

  • Marcel van Hattem Novo 30036,80%
  • Sanderson PL 22236,01%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50011,37%
  • Pimenta PT 13110,67%
Todos los 12 candidatos
Senado en Novo Machado (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcel van HattemNovo 300167036,80%
SandersonPL 222163436,01%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50051611,37%
PimentaPT 13148410,67%
RigottoMDB 1511753,86%
Frederico AntunesPSD 555521,15%
Milton CardosoPSDB 45550,11%
Luciano do MLBUP 80010,02%
Tânia PeresUP 80810,02%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16000,00%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Renato JaguarãoCidadania 23400,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 69,81% de los votos válidos en Novo Machado y Lula (PT), 24,62%; los demás candidatos sumaron 5,57%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 72,13% (+2,32 puntos) y Lula, 27,87% (+3,25 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 45,19 puntos a 44,26 puntos.

Presidente en Novo Machado: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2269,81%72,13%+2,32 puntos
LulaPT 1324,62%27,87%+3,25 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Novo Machado, Lula (PT) obtuvo 35,90% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 58,91%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Novo Machado con 64,35% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 72,13% en la segunda vuelta de 2026, frente a 64,35% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+7,8 puntos).

PT: Lula tiene 27,87% en la segunda vuelta de 2026, frente a 35,65% en la segunda vuelta de 2022 (−7,8 puntos).

Presidente en Novo Machado: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro64,35%Flávio Bolsonaro72,13%+7,8 puntos
PTLula35,65%Lula27,87%−7,8 puntos

Análisis: Novo Machado y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1131 votos más que Lula en Novo Machado.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,93 puntos hacia Lula en Novo Machado, 4,52 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 15,56 puntos hacia el PL, 17,34 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 15,58% en la segunda vuelta (17,30% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,77% (2,75% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Novo Machado y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorNovo MachadoBrasil
Saldo de Lula (votos)−1131+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−44,26+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+0,93+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−15,56+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta15,58%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,77%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Novo Machado?

Flávio Bolsonaro (PL), con 72,13% de los votos válidos en Novo Machado (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Novo Machado de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 69,81% de los votos válidos en Novo Machado y Lula (PT), 24,62%; los demás candidatos sumaron 5,57%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 72,13% (+2,32 puntos) y Lula, 27,87% (+3,25 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 45,19 puntos a 44,26 puntos.

¿Quién ganó en Novo Machado en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Novo Machado, Lula (PT) obtuvo 35,90% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 58,91%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Novo Machado con 64,35% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Novo Machado comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,93 puntos hacia Lula en Novo Machado, 4,52 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 15,56 puntos hacia el PL, 17,34 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.