Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Pantano Grande (RS)

¿Quién ganó para presidente en Pantano Grande?

Presidente en Pantano Grande (RS): Lula (PT) 54,38%, Flávio Bolsonaro (PL) 45,62%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1354,38%3612 votos
Flávio BolsonaroPL 2245,62%3030 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Pantano Grande

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Pantano Grande (54,38%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (45,62%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 8414; participación: 81,25%.

Presidente en Pantano Grande
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13361254,38%
Flávio BolsonaroPL 22303045,62%

1.ª vuelta en Pantano Grande

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Pantano Grande, con 47,28% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 44,35%.

Presidente en Pantano Grande, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13297047,28%
Flávio BolsonaroPL 22278644,35%
Ronaldo CaiadoPSD 551923,06%
Escritor Augusto CuryAvante 701872,98%
Renan SantosMissão 141312,09%
ZemaNovo 30100,16%
SamaraUP 8050,08%
Rui Costa PimentaPCO 2910,02%

Gobernador en Pantano Grande (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2246,14%2678 votos
Juliana BrizolaPDT 1237,28%2164 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Pantano Grande (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22267846,14%
Juliana BrizolaPDT 12216437,28%
Gabriel SouzaMDB 1589415,40%
Marcelo MaranataPSDB 45641,10%
Priscila VoigtUP 8040,07%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Pantano Grande (1.ª vuelta)

  • Pimenta PT 13122,41%
  • Marcel van Hattem Novo 30022,31%
  • Sanderson PL 22221,56%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50021,12%
Todos los 12 candidatos
Senado en Pantano Grande (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
PimentaPT 131248322,41%
Marcel van HattemNovo 300247222,31%
SandersonPL 222238921,56%
Manuela D'ÁvilaPSOL 500234121,12%
RigottoMDB 1516966,28%
Frederico AntunesPSD 5556656,00%
Milton CardosoPSDB 455160,14%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16090,08%
Renato JaguarãoCidadania 23450,05%
Tânia PeresUP 80840,04%
Régis EthurPSTU 16110,01%
Luciano do MLBUP 80010,01%
Ric JonesPCO 2901votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 47,28% de los votos válidos en Pantano Grande y Flávio Bolsonaro (PL), 44,35%; los demás candidatos sumaron 8,37%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,38% (+7,10 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,62% (+1,27 puntos).

La ventaja de Lula subió de 2,93 puntos a 8,76 puntos.

Presidente en Pantano Grande: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1347,28%54,38%+7,10 puntos
Flávio BolsonaroPL 2244,35%45,62%+1,27 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Pantano Grande, Lula (PT) obtuvo 58,86% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 34,34%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Pantano Grande con 58,50% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 54,38% en la segunda vuelta de 2026, frente a 58,50% en la segunda vuelta de 2022 (−4,1 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 45,62% en la segunda vuelta de 2026, frente a 41,50% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,1 puntos).

Presidente en Pantano Grande: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula58,50%Lula54,38%−4,1 puntos
PLJair Bolsonaro41,50%Flávio Bolsonaro45,62%+4,1 puntos

Análisis: Pantano Grande y Brasil

Lula obtuvo 582 votos más que Flávio Bolsonaro en Pantano Grande.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,83 puntos hacia Lula en Pantano Grande, 0,38 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 8,24 puntos hacia el PL, 10,02 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,75% en la segunda vuelta (21,49% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,84% (4,92% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Pantano Grande y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPantano GrandeBrasil
Saldo de Lula (votos)+582+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+8,76+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,83+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−8,24+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,75%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,84%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Pantano Grande?

Lula (PT), con 54,38% de los votos válidos en Pantano Grande (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Pantano Grande de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 47,28% de los votos válidos en Pantano Grande y Flávio Bolsonaro (PL), 44,35%; los demás candidatos sumaron 8,37%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,38% (+7,10 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,62% (+1,27 puntos). La ventaja de Lula subió de 2,93 puntos a 8,76 puntos.

¿Quién ganó en Pantano Grande en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Pantano Grande, Lula (PT) obtuvo 58,86% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 34,34%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Pantano Grande con 58,50% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Pantano Grande comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,83 puntos hacia Lula en Pantano Grande, 0,38 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 8,24 puntos hacia el PL, 10,02 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.