Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Pinheirinho do Vale (RS)

¿Quién ganó para presidente en Pinheirinho do Vale?

Presidente en Pinheirinho do Vale (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 58,38%, Lula (PT) 41,62%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2258,38%1807 votos
LulaPT 1341,62%1288 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Pinheirinho do Vale

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Pinheirinho do Vale (58,38%), seguido por Lula (PT) (41,62%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3806; participación: 83,76%.

Presidente en Pinheirinho do Vale
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22180758,38%
LulaPT 13128841,62%

1.ª vuelta en Pinheirinho do Vale

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Pinheirinho do Vale, con 55,25% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 37,77%.

Presidente en Pinheirinho do Vale, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22168555,25%
LulaPT 13115237,77%
Escritor Augusto CuryAvante 701083,54%
Ronaldo CaiadoPSD 55571,87%
Renan SantosMissão 14421,38%
ZemaNovo 3030,10%
SamaraUP 8020,07%
Clariana BarãoDC 2710,03%

Gobernador en Pinheirinho do Vale (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2244,67%1294 votos
Juliana BrizolaPDT 1232,03%928 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Pinheirinho do Vale (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22129444,67%
Juliana BrizolaPDT 1292832,03%
Gabriel SouzaMDB 1566522,95%
Marcelo MaranataPSDB 45100,35%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
Priscila VoigtUP 8000,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Pinheirinho do Vale (1.ª vuelta)

  • Marcel van Hattem Novo 30027,74%
  • Sanderson PL 22227,60%
  • Pimenta PT 13118,31%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50016,88%
Todos los 12 candidatos
Senado en Pinheirinho do Vale (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcel van HattemNovo 300152427,74%
SandersonPL 222151627,60%
PimentaPT 131100618,31%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50092716,88%
Frederico AntunesPSD 5552795,08%
RigottoMDB 1512344,26%
Luciano do MLBUP 80030,05%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16020,04%
Renato JaguarãoCidadania 23410,02%
Tânia PeresUP 80810,02%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Milton CardosoPSDB 45500,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,25% de los votos válidos en Pinheirinho do Vale y Lula (PT), 37,77%; los demás candidatos sumaron 6,98%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 58,38% (+3,13 puntos) y Lula, 41,62% (+3,85 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 17,48 puntos a 16,76 puntos.

Presidente en Pinheirinho do Vale: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2255,25%58,38%+3,13 puntos
LulaPT 1337,77%41,62%+3,85 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Pinheirinho do Vale, Lula (PT) obtuvo 47,18% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,43%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Pinheirinho do Vale con 52,47% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 58,38% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,47% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,9 puntos).

PT: Lula tiene 41,62% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,53% en la segunda vuelta de 2022 (−5,9 puntos).

Presidente en Pinheirinho do Vale: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro52,47%Flávio Bolsonaro58,38%+5,9 puntos
PTLula47,53%Lula41,62%−5,9 puntos

Análisis: Pinheirinho do Vale y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 519 votos más que Lula en Pinheirinho do Vale.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,72 puntos hacia Lula en Pinheirinho do Vale, 4,73 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,82 puntos hacia el PL, 13,60 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,24% en la segunda vuelta (17,00% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,92% (3,45% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Pinheirinho do Vale y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPinheirinho do ValeBrasil
Saldo de Lula (votos)−519+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−16,76+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+0,72+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−11,82+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,24%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,92%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Pinheirinho do Vale?

Flávio Bolsonaro (PL), con 58,38% de los votos válidos en Pinheirinho do Vale (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Pinheirinho do Vale de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,25% de los votos válidos en Pinheirinho do Vale y Lula (PT), 37,77%; los demás candidatos sumaron 6,98%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 58,38% (+3,13 puntos) y Lula, 41,62% (+3,85 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 17,48 puntos a 16,76 puntos.

¿Quién ganó en Pinheirinho do Vale en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Pinheirinho do Vale, Lula (PT) obtuvo 47,18% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,43%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Pinheirinho do Vale con 52,47% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Pinheirinho do Vale comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,72 puntos hacia Lula en Pinheirinho do Vale, 4,73 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,82 puntos hacia el PL, 13,60 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.