Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Ronda Alta (RS)

¿Quién ganó para presidente en Ronda Alta?

Presidente en Ronda Alta (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 53,23%, Lula (PT) 46,77%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2253,23%3358 votos
LulaPT 1346,77%2951 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Ronda Alta

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ronda Alta (53,23%), seguido por Lula (PT) (46,77%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 7414; participación: 86,77%.

Presidente en Ronda Alta
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22335853,23%
LulaPT 13295146,77%

1.ª vuelta en Ronda Alta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ronda Alta, con 51,42% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 43,04%.

Presidente en Ronda Alta, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22309951,42%
LulaPT 13259443,04%
Escritor Augusto CuryAvante 701432,37%
Renan SantosMissão 141051,74%
Ronaldo CaiadoPSD 55731,21%
ZemaNovo 30110,18%
Edmilson CostaPCB 2110,02%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en Ronda Alta (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2253,26%3035 votos
Juliana BrizolaPDT 1241,75%2379 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Ronda Alta (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22303553,26%
Juliana BrizolaPDT 12237941,75%
Gabriel SouzaMDB 152624,60%
Marcelo MaranataPSDB 45220,39%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
Priscila VoigtUP 8000,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Ronda Alta (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22227,15%
  • Marcel van Hattem Novo 30026,50%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50021,86%
  • Pimenta PT 13121,26%
Todos los 12 candidatos
Senado en Ronda Alta (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 222290427,15%
Marcel van HattemNovo 300283526,50%
Manuela D'ÁvilaPSOL 500233921,86%
PimentaPT 131227421,26%
RigottoMDB 1512152,01%
Frederico AntunesPSD 5551111,04%
Milton CardosoPSDB 45560,06%
Renato JaguarãoCidadania 23450,05%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16040,04%
Tânia PeresUP 80830,03%
Luciano do MLBUP 80020,02%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 51,42% de los votos válidos en Ronda Alta y Lula (PT), 43,04%; los demás candidatos sumaron 5,54%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 53,23% (+1,81 puntos) y Lula, 46,77% (+3,73 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 8,38 puntos a 6,46 puntos.

Presidente en Ronda Alta: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2251,42%53,23%+1,81 puntos
LulaPT 1343,04%46,77%+3,73 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Ronda Alta, Lula (PT) obtuvo 53,00% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 42,88%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Ronda Alta con 52,89% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 53,23% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,11% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+6,1 puntos).

PT: Lula tiene 46,77% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,89% en la segunda vuelta de 2022 (−6,1 puntos).

Presidente en Ronda Alta: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro47,11%Flávio Bolsonaro53,23%+6,1 puntos
PTLula52,89%Lula46,77%−6,1 puntos

Análisis: Ronda Alta y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 407 votos más que Lula en Ronda Alta.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,92 puntos hacia Lula en Ronda Alta, 3,53 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 12,24 puntos hacia el PL, 14,02 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 13,23% en la segunda vuelta (16,20% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,93% (3,01% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Ronda Alta y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorRonda AltaBrasil
Saldo de Lula (votos)−407+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−6,46+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+1,92+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−12,24+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta13,23%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,93%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Ronda Alta?

Flávio Bolsonaro (PL), con 53,23% de los votos válidos en Ronda Alta (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ronda Alta de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 51,42% de los votos válidos en Ronda Alta y Lula (PT), 43,04%; los demás candidatos sumaron 5,54%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 53,23% (+1,81 puntos) y Lula, 46,77% (+3,73 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 8,38 puntos a 6,46 puntos.

¿Quién ganó en Ronda Alta en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Ronda Alta, Lula (PT) obtuvo 53,00% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 42,88%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Ronda Alta con 52,89% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ronda Alta comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,92 puntos hacia Lula en Ronda Alta, 3,53 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 12,24 puntos hacia el PL, 14,02 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.