Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en São Valentim (RS)

¿Quién ganó para presidente en São Valentim?

Presidente en São Valentim (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 69,09%, Lula (PT) 30,91%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2269,09%1790 votos
LulaPT 1330,91%801 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en São Valentim

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São Valentim (69,09%), seguido por Lula (PT) (30,91%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3073; participación: 85,81%.

Presidente en São Valentim
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22179069,09%
LulaPT 1380130,91%

1.ª vuelta en São Valentim

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São Valentim, con 67,83% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 27,49%.

Presidente en São Valentim, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22166867,83%
LulaPT 1367627,49%
Ronaldo CaiadoPSD 55401,63%
Escritor Augusto CuryAvante 70381,55%
Renan SantosMissão 14311,26%
ZemaNovo 3050,20%
Hertz DiasPSTU 1610,04%

Gobernador en São Valentim (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2266,57%1551 votos
Juliana BrizolaPDT 1224,59%573 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en São Valentim (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22155166,57%
Juliana BrizolaPDT 1257324,59%
Gabriel SouzaMDB 152018,63%
Marcelo MaranataPSDB 4550,21%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
Priscila VoigtUP 8000,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en São Valentim (1.ª vuelta)

  • Marcel van Hattem Novo 30035,20%
  • Sanderson PL 22235,09%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50012,34%
  • Pimenta PT 13112,07%
Todos los 12 candidatos
Senado en São Valentim (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcel van HattemNovo 300154035,20%
SandersonPL 222153535,09%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50054012,34%
PimentaPT 13152812,07%
RigottoMDB 1511613,68%
Frederico AntunesPSD 555651,49%
Milton CardosoPSDB 45530,07%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16010,02%
Régis EthurPSTU 16110,02%
Renato JaguarãoCidadania 23410,02%
Luciano do MLBUP 80000,00%
Tânia PeresUP 80800,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 67,83% de los votos válidos en São Valentim y Lula (PT), 27,49%; los demás candidatos sumaron 4,68%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 69,09% (+1,26 puntos) y Lula, 30,91% (+3,42 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 40,34 puntos a 38,18 puntos.

Presidente en São Valentim: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2267,83%69,09%+1,26 puntos
LulaPT 1327,49%30,91%+3,42 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en São Valentim, Lula (PT) obtuvo 39,10% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,67%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en São Valentim con 61,19% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 69,09% en la segunda vuelta de 2026, frente a 61,19% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+7,9 puntos).

PT: Lula tiene 30,91% en la segunda vuelta de 2026, frente a 38,81% en la segunda vuelta de 2022 (−7,9 puntos).

Presidente en São Valentim: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro61,19%Flávio Bolsonaro69,09%+7,9 puntos
PTLula38,81%Lula30,91%−7,9 puntos

Análisis: São Valentim y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 989 votos más que Lula en São Valentim.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,16 puntos hacia Lula en São Valentim, 3,29 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 15,80 puntos hacia el PL, 17,58 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 14,19% en la segunda vuelta (17,15% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,74% (3,42% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en São Valentim y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSão ValentimBrasil
Saldo de Lula (votos)−989+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−38,18+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,16+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−15,80+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta14,19%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,74%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en São Valentim?

Flávio Bolsonaro (PL), con 69,09% de los votos válidos en São Valentim (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Valentim de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 67,83% de los votos válidos en São Valentim y Lula (PT), 27,49%; los demás candidatos sumaron 4,68%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 69,09% (+1,26 puntos) y Lula, 30,91% (+3,42 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 40,34 puntos a 38,18 puntos.

¿Quién ganó en São Valentim en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en São Valentim, Lula (PT) obtuvo 39,10% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,67%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en São Valentim con 61,19% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Valentim comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,16 puntos hacia Lula en São Valentim, 3,29 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 15,80 puntos hacia el PL, 17,58 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.