Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Segredo (RS)

¿Quién ganó para presidente en Segredo?

Presidente en Segredo (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 62,99%, Lula (PT) 37,01%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2262,99%2932 votos
LulaPT 1337,01%1723 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Segredo

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Segredo (62,99%), seguido por Lula (PT) (37,01%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5696; participación: 83,71%.

Presidente en Segredo
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22293262,99%
LulaPT 13172337,01%

1.ª vuelta en Segredo

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Segredo, con 60,17% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 32,00%.

Presidente en Segredo, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22268560,17%
LulaPT 13142832,00%
Ronaldo CaiadoPSD 551583,54%
Escritor Augusto CuryAvante 70942,11%
Renan SantosMissão 14851,90%
ZemaNovo 3090,20%
SamaraUP 8030,07%

Gobernador en Segredo (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2264,23%2623 votos
Juliana BrizolaPDT 1218,46%754 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Segredo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22262364,23%
Juliana BrizolaPDT 1275418,46%
Gabriel SouzaMDB 1569116,92%
Marcelo MaranataPSDB 45140,34%
Rejane de OliveiraPSTU 1610,02%
Priscila VoigtUP 8010,02%
César PontesPCO 291votos anulados

Senado en Segredo (1.ª vuelta)

  • Marcel van Hattem Novo 30032,83%
  • Sanderson PL 22232,47%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50011,71%
  • Pimenta PT 13111,47%
Todos los 12 candidatos
Senado en Segredo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcel van HattemNovo 300249532,83%
SandersonPL 222246832,47%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50089011,71%
PimentaPT 13187211,47%
RigottoMDB 1515887,74%
Frederico AntunesPSD 5552763,63%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16080,11%
Régis EthurPSTU 16110,01%
Renato JaguarãoCidadania 23410,01%
Tânia PeresUP 80810,01%
Milton CardosoPSDB 45500,00%
Luciano do MLBUP 80000,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,17% de los votos válidos en Segredo y Lula (PT), 32,00%; los demás candidatos sumaron 7,83%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,99% (+2,82 puntos) y Lula, 37,01% (+5,01 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,17 puntos a 25,98 puntos.

Presidente en Segredo: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2260,17%62,99%+2,82 puntos
LulaPT 1332,00%37,01%+5,01 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Segredo, Lula (PT) obtuvo 47,59% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 44,91%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Segredo con 52,26% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 62,99% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,26% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+10,7 puntos).

PT: Lula tiene 37,01% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,74% en la segunda vuelta de 2022 (−10,7 puntos).

Presidente en Segredo: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro52,26%Flávio Bolsonaro62,99%+10,7 puntos
PTLula47,74%Lula37,01%−10,7 puntos

Análisis: Segredo y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1209 votos más que Lula en Segredo.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,19 puntos hacia Lula en Segredo, 3,26 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 21,46 puntos hacia el PL, 23,24 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,29% en la segunda vuelta (18,12% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,37% (4,31% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Segredo y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSegredoBrasil
Saldo de Lula (votos)−1209+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−25,98+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,19+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−21,46+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,29%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,37%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Segredo?

Flávio Bolsonaro (PL), con 62,99% de los votos válidos en Segredo (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Segredo de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,17% de los votos válidos en Segredo y Lula (PT), 32,00%; los demás candidatos sumaron 7,83%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,99% (+2,82 puntos) y Lula, 37,01% (+5,01 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,17 puntos a 25,98 puntos.

¿Quién ganó en Segredo en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Segredo, Lula (PT) obtuvo 47,59% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 44,91%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Segredo con 52,26% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Segredo comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,19 puntos hacia Lula en Segredo, 3,26 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 21,46 puntos hacia el PL, 23,24 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.