Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Senador Salgado Filho (RS)

¿Quién ganó para presidente en Senador Salgado Filho?

Presidente en Senador Salgado Filho (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 73,52%, Lula (PT) 26,48%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2273,52%1696 votos
LulaPT 1326,48%611 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Senador Salgado Filho

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Senador Salgado Filho (73,52%), seguido por Lula (PT) (26,48%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2669; participación: 88,05%.

Presidente en Senador Salgado Filho
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22169673,52%
LulaPT 1361126,48%

1.ª vuelta en Senador Salgado Filho

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Senador Salgado Filho, con 72,22% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 23,26%.

Presidente en Senador Salgado Filho, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22163072,22%
LulaPT 1352523,26%
Ronaldo CaiadoPSD 55431,91%
Escritor Augusto CuryAvante 70331,46%
Renan SantosMissão 14231,02%
ZemaNovo 3020,09%
SamaraUP 8010,04%

Gobernador en Senador Salgado Filho (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2257,92%1287 votos
Gabriel SouzaMDB 1523,63%525 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Senador Salgado Filho (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22128757,92%
Gabriel SouzaMDB 1552523,63%
Juliana BrizolaPDT 1240718,32%
Marcelo MaranataPSDB 4530,14%
Rejane de OliveiraPSTU 1600,00%
Priscila VoigtUP 8000,00%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Senador Salgado Filho (1.ª vuelta)

  • Marcel van Hattem Novo 30038,43%
  • Sanderson PL 22238,26%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50010,04%
  • Pimenta PT 1319,53%
Todos los 12 candidatos
Senado en Senador Salgado Filho (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcel van HattemNovo 300164538,43%
SandersonPL 222163838,26%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50043010,04%
PimentaPT 1314089,53%
RigottoMDB 1511062,48%
Frederico AntunesPSD 555501,17%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16040,09%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Renato JaguarãoCidadania 23400,00%
Milton CardosoPSDB 45500,00%
Luciano do MLBUP 80000,00%
Tânia PeresUP 80800,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 72,22% de los votos válidos en Senador Salgado Filho y Lula (PT), 23,26%; los demás candidatos sumaron 4,52%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 73,52% (+1,30 puntos) y Lula, 26,48% (+3,22 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 48,96 puntos a 47,04 puntos.

Presidente en Senador Salgado Filho: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2272,22%73,52%+1,30 puntos
LulaPT 1323,26%26,48%+3,22 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Senador Salgado Filho, Lula (PT) obtuvo 26,08% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 66,01%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Senador Salgado Filho con 71,72% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 73,52% en la segunda vuelta de 2026, frente a 71,72% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,8 punto).

PT: Lula tiene 26,48% en la segunda vuelta de 2026, frente a 28,28% en la segunda vuelta de 2022 (−1,8 punto).

Presidente en Senador Salgado Filho: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro71,72%Flávio Bolsonaro73,52%+1,8 punto
PTLula28,28%Lula26,48%−1,8 punto

Análisis: Senador Salgado Filho y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1085 votos más que Lula en Senador Salgado Filho.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,92 puntos hacia Lula en Senador Salgado Filho, 3,53 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,60 puntos hacia el PL, 5,38 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 11,95% en la segunda vuelta (13,86% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,83% (1,83% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Senador Salgado Filho y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSenador Salgado FilhoBrasil
Saldo de Lula (votos)−1085+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−47,04+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+1,92+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,60+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta11,95%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,83%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Senador Salgado Filho?

Flávio Bolsonaro (PL), con 73,52% de los votos válidos en Senador Salgado Filho (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Senador Salgado Filho de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 72,22% de los votos válidos en Senador Salgado Filho y Lula (PT), 23,26%; los demás candidatos sumaron 4,52%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 73,52% (+1,30 puntos) y Lula, 26,48% (+3,22 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 48,96 puntos a 47,04 puntos.

¿Quién ganó en Senador Salgado Filho en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Senador Salgado Filho, Lula (PT) obtuvo 26,08% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 66,01%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Senador Salgado Filho con 71,72% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Senador Salgado Filho comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,92 puntos hacia Lula en Senador Salgado Filho, 3,53 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,60 puntos hacia el PL, 5,38 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.