Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Travesseiro (RS)

¿Quién ganó para presidente en Travesseiro?

Presidente en Travesseiro (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 64,69%, Lula (PT) 35,31%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2264,69%1112 votos
LulaPT 1335,31%607 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Travesseiro

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Travesseiro (64,69%), seguido por Lula (PT) (35,31%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 1983; participación: 89,46%.

Presidente en Travesseiro
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22111264,69%
LulaPT 1360735,31%

1.ª vuelta en Travesseiro

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Travesseiro, con 57,52% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 31,56%.

Presidente en Travesseiro, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2296457,52%
LulaPT 1352931,56%
Escritor Augusto CuryAvante 70834,95%
Ronaldo CaiadoPSD 55613,64%
Renan SantosMissão 14342,03%
ZemaNovo 3020,12%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,12%
Hertz DiasPSTU 1610,06%

Gobernador en Travesseiro (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2252,79%851 votos
Juliana BrizolaPDT 1224,63%397 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Travesseiro (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 2285152,79%
Juliana BrizolaPDT 1239724,63%
Gabriel SouzaMDB 1534821,59%
Marcelo MaranataPSDB 45140,87%
Rejane de OliveiraPSTU 1610,06%
Priscila VoigtUP 8010,06%
César PontesPCO 290votos anulados

Senado en Travesseiro (1.ª vuelta)

  • Marcel van Hattem Novo 30030,04%
  • Sanderson PL 22229,12%
  • Pimenta PT 13115,28%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50014,66%
Todos los 12 candidatos
Senado en Travesseiro (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcel van HattemNovo 30091830,04%
SandersonPL 22289029,12%
PimentaPT 13146715,28%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50044814,66%
RigottoMDB 1512287,46%
Frederico AntunesPSD 555902,95%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 16080,26%
Milton CardosoPSDB 45540,13%
Luciano do MLBUP 80020,07%
Tânia PeresUP 80810,03%
Régis EthurPSTU 16100,00%
Renato JaguarãoCidadania 23400,00%
Ric JonesPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,52% de los votos válidos en Travesseiro y Lula (PT), 31,56%; los demás candidatos sumaron 10,92%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 64,69% (+7,17 puntos) y Lula, 35,31% (+3,75 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 25,96 puntos a 29,38 puntos.

Presidente en Travesseiro: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2257,52%64,69%+7,17 puntos
LulaPT 1331,56%35,31%+3,75 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Travesseiro, Lula (PT) obtuvo 42,33% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 50,12%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Travesseiro con 57,59% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 64,69% en la segunda vuelta de 2026, frente a 57,59% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+7,1 puntos).

PT: Lula tiene 35,31% en la segunda vuelta de 2026, frente a 42,41% en la segunda vuelta de 2022 (−7,1 puntos).

Presidente en Travesseiro: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro57,59%Flávio Bolsonaro64,69%+7,1 puntos
PTLula42,41%Lula35,31%−7,1 puntos

Análisis: Travesseiro y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 505 votos más que Lula en Travesseiro.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,42 puntos hacia Flávio en Travesseiro, 8,87 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 14,20 puntos hacia el PL, 15,98 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 10,54% en la segunda vuelta (12,00% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,10% (3,95% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Travesseiro y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorTravesseiroBrasil
Saldo de Lula (votos)−505+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−29,38+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)−3,42+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−14,20+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta10,54%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,10%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Travesseiro?

Flávio Bolsonaro (PL), con 64,69% de los votos válidos en Travesseiro (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Travesseiro de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,52% de los votos válidos en Travesseiro y Lula (PT), 31,56%; los demás candidatos sumaron 10,92%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 64,69% (+7,17 puntos) y Lula, 35,31% (+3,75 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 25,96 puntos a 29,38 puntos.

¿Quién ganó en Travesseiro en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Travesseiro, Lula (PT) obtuvo 42,33% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 50,12%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Travesseiro con 57,59% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Travesseiro comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,42 puntos hacia Flávio en Travesseiro, 8,87 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 14,20 puntos hacia el PL, 15,98 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.