Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Três Coroas (RS)

¿Quién ganó para presidente en Três Coroas?

Presidente en Três Coroas (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 69,05%, Lula (PT) 30,95%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2269,05%9957 votos
LulaPT 1330,95%4464 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Três Coroas

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Três Coroas (69,05%), seguido por Lula (PT) (30,95%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 17.412; participación: 85,18%.

Presidente en Três Coroas
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22995769,05%
LulaPT 13446430,95%

1.ª vuelta en Três Coroas

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Três Coroas, con 66,01% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 25,44%.

Presidente en Três Coroas, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22927666,01%
LulaPT 13357525,44%
Renan SantosMissão 144192,98%
Escritor Augusto CuryAvante 703992,84%
Ronaldo CaiadoPSD 553152,24%
ZemaNovo 30460,33%
SamaraUP 80100,07%
Clariana BarãoDC 2760,04%
Hertz DiasPSTU 1630,02%
Edmilson CostaPCB 2120,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,01%

Gobernador en Três Coroas (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2269,52%9314 votos
Juliana BrizolaPDT 1219,65%2633 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Três Coroas (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 22931469,52%
Juliana BrizolaPDT 12263319,65%
Gabriel SouzaMDB 1512709,48%
Marcelo MaranataPSDB 451671,25%
Rejane de OliveiraPSTU 1680,06%
Priscila VoigtUP 8050,04%
César PontesPCO 294votos anulados

Senado en Três Coroas (1.ª vuelta)

  • Sanderson PL 22236,50%
  • Marcel van Hattem Novo 30035,80%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50011,02%
  • Pimenta PT 13110,11%
Todos los 12 candidatos
Senado en Três Coroas (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
SandersonPL 222925636,50%
Marcel van HattemNovo 300907935,80%
Manuela D'ÁvilaPSOL 500279611,02%
PimentaPT 131256510,11%
RigottoMDB 15110474,13%
Frederico AntunesPSD 5554281,69%
Milton CardosoPSDB 455670,26%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 160470,19%
Renato JaguarãoCidadania 234390,15%
Tânia PeresUP 808220,09%
Luciano do MLBUP 80090,04%
Régis EthurPSTU 16160,02%
Ric JonesPCO 2906votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 66,01% de los votos válidos en Três Coroas y Lula (PT), 25,44%; los demás candidatos sumaron 8,55%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 69,05% (+3,04 puntos) y Lula, 30,95% (+5,51 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 40,57 puntos a 38,10 puntos.

Presidente en Três Coroas: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2266,01%69,05%+3,04 puntos
LulaPT 1325,44%30,95%+5,51 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Três Coroas, Lula (PT) obtuvo 31,45% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 60,99%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Três Coroas con 68,02% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 69,05% en la segunda vuelta de 2026, frente a 68,02% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,0 punto).

PT: Lula tiene 30,95% en la segunda vuelta de 2026, frente a 31,98% en la segunda vuelta de 2022 (−1,0 punto).

Presidente en Três Coroas: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro68,02%Flávio Bolsonaro69,05%+1,0 punto
PTLula31,98%Lula30,95%−1,0 punto

Análisis: Três Coroas y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 5493 votos más que Lula en Três Coroas.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,47 puntos hacia Lula en Três Coroas, 2,98 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,06 puntos hacia el PL, 3,84 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 14,82% en la segunda vuelta (15,87% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,76% (4,08% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Três Coroas y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorTrês CoroasBrasil
Saldo de Lula (votos)−5493+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−38,10+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,47+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−2,06+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta14,82%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,76%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Três Coroas?

Flávio Bolsonaro (PL), con 69,05% de los votos válidos en Três Coroas (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Três Coroas de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 66,01% de los votos válidos en Três Coroas y Lula (PT), 25,44%; los demás candidatos sumaron 8,55%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 69,05% (+3,04 puntos) y Lula, 30,95% (+5,51 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 40,57 puntos a 38,10 puntos.

¿Quién ganó en Três Coroas en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Três Coroas, Lula (PT) obtuvo 31,45% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 60,99%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Três Coroas con 68,02% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Três Coroas comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,47 puntos hacia Lula en Três Coroas, 2,98 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,06 puntos hacia el PL, 3,84 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.