Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Uruguaiana (RS)

¿Quién ganó para presidente en Uruguaiana?

Presidente en Uruguaiana (RS): Flávio Bolsonaro (PL) 61,46%, Lula (PT) 38,54%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2261,46%37.474 votos
LulaPT 1338,54%23.499 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Uruguaiana

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Uruguaiana (61,46%), seguido por Lula (PT) (38,54%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 84.493; participación: 73,57%.

Presidente en Uruguaiana
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2237.47461,46%
LulaPT 1323.49938,54%

1.ª vuelta en Uruguaiana

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Uruguaiana, con 59,97% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 32,15%.

Presidente en Uruguaiana, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2235.20859,97%
LulaPT 1318.87532,15%
Ronaldo CaiadoPSD 5516792,86%
Escritor Augusto CuryAvante 7013962,38%
Renan SantosMissão 1413542,31%
ZemaNovo 30910,15%
SamaraUP 80470,08%
Clariana BarãoDC 27210,04%
Hertz DiasPSTU 16180,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35110,02%
Rui Costa PimentaPCO 2970,01%
Edmilson CostaPCB 2140,01%

Gobernador en Uruguaiana (1.ª vuelta)

ZuccoPL 2264,20%35.698 votos
Juliana BrizolaPDT 1227,63%15.362 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Uruguaiana (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ZuccoPL 2235.69864,20%
Juliana BrizolaPDT 1215.36227,63%
Gabriel SouzaMDB 1538556,93%
Marcelo MaranataPSDB 456141,10%
Priscila VoigtUP 80510,09%
Rejane de OliveiraPSTU 16210,04%
César PontesPCO 2926votos anulados

Senado en Uruguaiana (1.ª vuelta)

  • Marcel van Hattem Novo 30030,01%
  • Sanderson PL 22229,30%
  • Manuela D'Ávila PSOL 50014,36%
  • Pimenta PT 13112,56%
Todos los 12 candidatos
Senado en Uruguaiana (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcel van HattemNovo 30032.10230,01%
SandersonPL 22231.34129,30%
Manuela D'ÁvilaPSOL 50015.35714,36%
PimentaPT 13113.43912,56%
Frederico AntunesPSD 55511.49310,75%
RigottoMDB 15126292,46%
Milton CardosoPSDB 4552190,20%
Daniela Mulheres SocialistasPSTU 1602110,20%
Tânia PeresUP 808580,05%
Renato JaguarãoCidadania 234540,05%
Régis EthurPSTU 161290,03%
Luciano do MLBUP 800240,02%
Ric JonesPCO 29018votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 59,97% de los votos válidos en Uruguaiana y Lula (PT), 32,15%; los demás candidatos sumaron 7,88%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,46% (+1,49 puntos) y Lula, 38,54% (+6,39 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 27,82 puntos a 22,92 puntos.

Presidente en Uruguaiana: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2259,97%61,46%+1,49 puntos
LulaPT 1332,15%38,54%+6,39 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Uruguaiana, Lula (PT) obtuvo 35,19% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 56,40%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Uruguaiana con 63,03% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 61,46% en la segunda vuelta de 2026, frente a 63,03% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−1,6 punto).

PT: Lula tiene 38,54% en la segunda vuelta de 2026, frente a 36,97% en la segunda vuelta de 2022 (+1,6 punto).

Presidente en Uruguaiana: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro63,03%Flávio Bolsonaro61,46%−1,6 punto
PTLula36,97%Lula38,54%+1,6 punto

Análisis: Uruguaiana y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 13.975 votos más que Lula en Uruguaiana.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,90 puntos hacia Lula en Uruguaiana, 0,55 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,14 puntos hacia el PT, 1,36 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 26,43% en la segunda vuelta (28,36% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,92% (2,99% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Uruguaiana y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorUruguaianaBrasil
Saldo de Lula (votos)−13.975+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−22,92+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,90+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+3,14+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta26,43%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,92%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Uruguaiana?

Flávio Bolsonaro (PL), con 61,46% de los votos válidos en Uruguaiana (RS).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Uruguaiana de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 59,97% de los votos válidos en Uruguaiana y Lula (PT), 32,15%; los demás candidatos sumaron 7,88%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,46% (+1,49 puntos) y Lula, 38,54% (+6,39 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 27,82 puntos a 22,92 puntos.

¿Quién ganó en Uruguaiana en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Uruguaiana, Lula (PT) obtuvo 35,19% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 56,40%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Uruguaiana con 63,03% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Uruguaiana comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,90 puntos hacia Lula en Uruguaiana, 0,55 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,14 puntos hacia el PT, 1,36 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.